«Локомотив» уходит в отрыв2

В 9-м туре чемпионата Латвии по футболу в Первой лиге «Локомотив» дома разгромил «Резекне» – 5:1.

С первых же минут хозяева поля основательно «насели» на ворота резекненцев. Однако мяч упорно не влетал в сетку ворот. И только на 16-й минуте Алан Синельников ворвался в штрафную с левого края и пробил под перекладину – 1:0. После этого «железнодорожники» несколько сбавили обороты, чем тут же воспользовались резекненцы.

На 25-й минуте матча в безобидной, казалось бы, ситуации Денис Береза заставил капитулировать Алвиса Диржиниса – 1:1. Но на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Локомотива». На 38-й минуте Синельников точным пасом в штрафной нашел Александра Фертова, и капитан вывел свою команду вперед.

Во втором тайме чаще атаковали гости. Но до ударов в створ ворот дело не доходило. «Железнодлорожники» же хоть и атаковали реже, но продуктивнее. На 50-й минуте точным ударом отметился Александр Еркин.

На 66-й минуте после довольно длительной перепалки между Еркиным и Березой не выдержал арбитр Василий Мордатенко, показавший по «горчичнику» обоим спорщикам. Для Березы это была вторая желтая карточка в матче, и он покинул поле.

После этого преимущество «Локомотива» стало подавляющим. На 80-й минуте пенальти реализовал Еркин, забивший свой второй гол в этой игре.

Точку в игре поставил, вышедший на замену Дмитрий Козлов, которому идеальную передачу сделал Синельников.

***

«Локомотив» заметно оторвался от ближайших преследователей. «Ауда» в Упесциемсе довольно неожиданно оступилась в матче против «Альбетра» – 1:2, а «Супернова» была разгромлена «Динамо Рига» – 0:3. Это позволило на третье место переместиться команде «Гробини», дома разгромившей «Смилтене» со счетом 6:1.

В следующем туре центральный матч пройдет в Кекаве, где встретятся «Ауда» и «Локомотив».

Во Второй лиге свои домашние матчи проиграли оба латгальских представителя. «Прейли» дома неожиданно уступили «Лимбажи» – 2:3. У прейльчан голы забили Валтер Рейнис и Кристап Упениекс. «Балви» дома были разгромлены елгавским «Альбатросом» – 2:5. При этом у «Балви» отличились Артур Декснис (с пенальти) и Эгил Лиелбардис. Вадим Снегов забил гол в собственные ворота.

В Латгальской зоне Третьей лиги был сыгран один матч. «Екабпилс» на выезде обыграл «Резекненский край» – 4:2. У «Екабпилса» голы забили Егор Трофимов, Райнер Рагайнис, Максим Тавкин и Айгар Лингис. У «Резекненского края» голы на счету Даниэла Строда и Вадима Миронова.