Открытие выставки изделий из стекла и кожи «Такие разные/вместе» – уже сегодня!

Открытие выставки изделий из стекла и кожи «Такие разные/вместе» – уже сегодня!
16 сентября в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится открытие выставки «Такие разные/ВМЕСТЕ». На выставке будут представлены уникальные предметы интерьера из стекла и кожи из коллекции Даугавпилсского исторического и художественного музея.

Стекло и кожа – это различные, в чем-то хрупкие материалы, используемые не только в производстве практичных, но и при изготовлении декоративных предметов.

 

Даугавпилсскому краеведческому и художественному музею удалось сохранить впечатляющее свидетельство эпохи – часть коллекции Ливанского стекольного завода. На выставке представлены выдающиеся произведения, созданные разными художниками – Людмилой Сафроновой, Антоном Гусарсом, Эрбсом Хербертсом, Аидой Ротченковой, Леоном Висоцкисим и Инарой Лацей.

 

Коллекция кожаных изделий много лет находилась в тени других коллекций декоративных предметов. На выставке будут представлены переплетные работы таких художников, как Скайдрите Медне, Арвальд Лусис и Бенита Линкума. Посетители смогут увидеть специальные обложки, а также различные другие художественные решения. На выставке будут представлены кожаные сундуки и предметы интерьера Николая Салима и Отомара Зубовского, а также уникальное зеркало в кожаной оправе.

 

Открытие выставки предметов интерьера из стекла и кожи «Такие разные/ВМЕСТЕ» состоится в среду, 16 сентября, в 15.00.

 

Выставка в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее доступна до 25 февраля 2021 года.