Волейбольный клуб «Лотос»: состав сохранили, впереди борьба за золото2

Команда Даугавпилсского края/Даугавпилсского строительного техникума (ДК/ДСТ), как и в предыдущем сезоне, будет выступать в Национальной лиге. О том, как идет подготовка к сезону, и о планах команды рассказал главный тренер Эдгар Савицкий.

Как подчеркнул Э. Савицкий, клуб на все сто процентов сохранил состав. Подготовку к предстоящему сезону команда проводит в отремонтированном спортивном зале Польской государственной гимназии.

 

– После прошлого сезона доводилось слышать, что «Эзерземе» привлечет в свой состав кого-то из опытных волейболистов ДК/ДСТ. О том, что переговоры с некоторыми игроками клуба «Лотос» проводятся, ходили разговоры и в межсезонье. А что было на самом деле?

 

– Лично мне никто ничего о таких переговорах не говорил. При этом я считаю: если у кого-то есть интерес к игроку из другой команды, то с этим вопросом нужно в первую очередь обращаться к тренеру или руководству клуба, а не вести какие-то тайные переговоры за спиной. Но в данной ситуации есть еще один момент: в прошлом году эти ребята (игроки ДК/ДСТ. – Прим.) оказались городу не нужны. Их попросту выкинули на улицу. Поэтому ничего не оставалось, как создать другую команду. И очень странно, что вдруг кто-то из них кому-то понадобился. Фактически повторилась ситуация 1997 года, когда от команды отказался DAUER. А ведь в том составе играли чемпионы СССР, Европы и мира. Что касается нынешней ситуации, то я считаю, что она наихудшая для всего даугавпилсского волейбола.

 

Что касается тех игр в августе прошлого года, то это было позорище. У нас многие игроки возрастные, им нужна подготовка для таких матчей, а не делать все с бухты-барахты. Уже после первой игры кто-то был травмирован, кто-то просто не смог уже играть. Поэтому на третий матч я решил вообще команду не выставлять. Но если есть такое желание, то предлагаю такую пульку разыграть после окончания нынешнего сезона, когда все будут в надлежащей форме. Тогда и посмотрим, кто сильнее, кто должен представлять город в Балтийской лиге.

 

– Как понимаю, задача перед командой одна – первое место в Национальной лиге?

 

– Да. Но легко сделать этого не получится. После прошлогоднего регулярного чемпионата Национальной лиги большинство команд серьезно усилились. И неизвестно, кто стал бы чемпионом. Например, победитель нашей группы «Вецумниеки» на втором этапе занял лишь седьмое место. Мы тоже проиграли пять игр. И в этом сезоне борьба будет нешуточная. Объединились команды Риги и Лимбажи, «Озолниеки» усилились ребятами, поигравшими за границей, подключились очень серьезные команды из Литвы. В нашей группе будут также играть вторая команда Екабпилса, РТУ, РВШ, Вецумниеки. Уверен, что в Национальной лиге будет очень много захватывающих и непредсказуемых матчей.

 

– А где будете проводить домашние встречи? Уже определились?

 

– Пока – нет. Этот вопрос еще решается, но с большой долей уверенности могу сказать, что играть будем в городе. Так что у болельщиков будет возможность посещать матчи с нашим участием.