Чердаки текут - как в домах, так и в головах10

Чердаки текут - как в домах, так и в головах
Сегодня, 7 марта, в Даугавпилсе прошло занятное мероприятие – круглый стол, посвященный проблемам текущих крыш, аварийному состоянию кровель, возможности компенсации убытков жителей в связи с протеканием крыш и планам по приведению в порядок жилфонда города.

Столь значительный багаж проблем естественно накоплен не за один год, но актуализировался после последней зимы, отличившейся огромным объемом выпавших осадков. На все эти вопросы, пришедшие, на организованное местной помощницей руководителя "Центра согласия" Я. Урбановича Марьяной Ивановой-Евсеевой мероприятие, хотели получить ответы. Но, увы…

 

Поставленные в целях круглого стола задачи и вопросы, а именно - что намерено предпринять ПЖКХ в сложившейся ситуации, как решается этот вопрос в других самоуправлениях Латвии (Резекне и Риге), что диктует обслуживающим организациям буква закона, есть ли смысл уходить в товарищества «обиженным» жильцам – выполнены не были, ответы не найдены. Вместо этого у организатора мероприятия получилось нечто похожее на некое собрание в худших советских традициях – мол, исполняем исправно, вовремя, недостатки есть, но работу признать удовлетворительной при этом еще надо «расширить» и «углубить». Сложилось такое ощущение, что Марьяна Иванова всячески хочет "выпустить пар" из возмущенных жителей 120 домов, где в результате неподготовленности обслуживающего предприятия к суровой зиме протекли кровли.

 

Причем рядовой хозяйственный вопрос не обошелся без политики. Зачем то на круглом столе присутствовали депутаты Сейма от Центра Согласия. Никто из них ни разу не выступил.

 

Присутствовавший на мероприятии руководитель ПЖКХ Андрис Швиркстс так и не смог ответить Здиславе Захаровой, помощнице старшего дома по адресу Виенибас 38, почему ПЖКХ для ее дома первоочередной задачей посчитал ремонт кровли, а не ремонт теплоизоляции труб на чердаке, находящихся в аварийном состоянии. Ведь деньги в накопительном фонде были, и их потратили на установку красивых дверей, а не на дело. В результате – огромные ледяные наросты, которые привели к порче потолков, к протеканию в квартиры воды...

 

Более того, Марьяна Иванова, вдоволь дав наговориться спецам от коммунальных дел, не дала слова непосредственно пришедшим на мероприятие пострадавшим жильцам. Это вызвало у людей негодование. С мест от них слышались комментарии: «зачем мы пришли?!» и «вы нам лучше скажите, кто будет ремонтировать наши квартиры?!». В свою очередь, у Марьяны Ивановой-Евсеевой было свое видение на проблемы рядовых людей, так и не получивших от ПЖКХ внятного ответа на поставленные вопросы.

 

В конце концов, г-жа Иванова-Евсеева заключила: «мы довольны работой ПЖКХ!»…