Канализационные люки в центре Даугавпилса кишат американскими тараканами (ВИДЕО)6

Канализационные люки в центре Даугавпилса кишат американскими тараканами (ВИДЕО)
«Мы столкнулись с большой проблемой! – Рассказал Эдуард. - В центре Даугавпилса по улице Кандавас, 11 возле мусорных контейнеров находится прикрытый бетонным кольцом люк канализации. Люди сверху на плиту вываливают продукты и отходы питания для подкормки птиц. Но не только птицы прилетают полакомиться угощением. Под покровом ночи в кромешной тьме выходят на угощения и американские эмигранты – тараканчики нехилых размеров, которые тоже с огромным аппетитом уплетают щедрые дары жильцов близлежащих домов. А потом эти сытые насекомые пробираются в гости в квартиры расположенных рядом домов, пугая жильцов своими гигантскими размерами и скоростью передвижении по гладким полам. Прямо ралли устраивают. Очень хотелось бы прекратить это безобразие - подкормку и разведение нечисти под боком! Нужно принять меры, но какие? Количество тараканов просто шокирует, страшно представить сколько уже развелось их в канализации. Нужна помощь!»

 

Grani.lv узнали, что американские тараканы не только крупнее в размерах, но и более приспособленные, чем их европейские собратья. Страшно подумать, но ученые считают, что они древнее динозавров. Динозавры вымерли давным-давно, а эти живут и процветают. Одно из эволюционных достижений американских тараканов – неприхотливость в еде. Речь в данном случае идет не о вкусовых предпочтениях, а о несбалансированной диете. Еда для организма - источник множества веществ, и нехватка любого из них может обернуться трагедией. Так, большинству зрячих живых существ, населяющих нашу планету, необходим каротин, иначе их зрение, особенно в темноте, сильно ухудшается. Американские же тараканы могут недополучать каротин годами, но его содержание в глазу останется постоянным, а зрение - нормальным…

 

Мы обратились к доктору биологии, энтомологу Валерию Вахрушеву, чтобы узнать, действительно ли на видео американские тараканы.

 

- Качество видео оставляет желать лучшего, но тараканы действительно очень похожи на американских. Точнее смогу ответить после посещения данного места.

 

- А как эти тараканы вообще к нам могли попасть?

 

- Возможны разные варианты. С торговым импортом, с багажом туристов, от обладателей террариумов, которые разводят тараканов в качестве корма.

 

- Американские тараканы в Даугавпилсе – новые мигранты?

 

- Они одно время жили в районе Даугавпилсского университета, в теплотрассе: тепло, влажность и еда поблизости – для них идеальные условия. Правда, было это очень давно, в конце 80-ых годов прошлого века. Поговаривали, что они сбежали с кафедры зоологии. С тех пор у нас американских тараканов, живущих в естественной среде, не было. Поэтому ваша информация очень интересная. Из экзотических животных в Даугавпилсе одно время жили пещерные кузнечики. Они тоже облюбовали даугавпилсское подземелье – подвал жилого дома на Новом Строении и теплотрассу. И обитали в Даугавпилсе года 3 – 4. Возможно, и сейчас живы. Точно не знаю.

 

Grani.lv побывали на месте обитания тараканов в Даугавпилсе в десять часов вечера. Тараканов в это время видно не было. Видео Эдуард сделал в 12 часов ночи. Скорее всего, «американцев», являющиеся ночными насекомыми, даугавпилчане просто раньше не замечали. Ведь мало кто пойдет выбрасывать мусор в полночь. Пока они не расплодились на вороньей пайке, оставляемой здесь добрыми соседями для птичек. Вряд ли таким образом намеренно подкармливали колонию чужаков.

 

Мы сообщили о тараканах в ответственные службы. Ждем комментариев. Как только ответ будет получен, мы его обязательно опубликуем.

 

Канализационные люки в центре Даугавпилса кишат американскими тараканами (ВИДЕО)