Итоги рейда: 20 протоколов, 2 аварии и водитель подшофе4

Итоги рейда: 20 протоколов, 2 аварии и водитель подшофе
В конце прошлой недели на дорогах Даугавпилса и Даугавпилсского края совместное патрулирование провели сотрудники Роты по надзору за движением ЛРУП и Дорожной полиции Литвы. Совместное патрулирование даугавпилсских и литовских «дорожников» проходит в рамках проекта «Сотрудничество между Утенским окружным комиссариатом полиции и Латгальским региональным управлением полиции».

На этот раз в Даугавпилс приехали сотрудники Дорожной полиции из Утены и Зарасая. Как рассказали литовские стражи порядка, это их уже не первый рабочий визит в Даугавпилс. В свою очередь наши полицейские с аналогичным визитом не раз бывали в Литве.

 

Итоги рейда: 20 протоколов, 2 аварии и водитель подшофе
Отметим также, что в патрулировании участвовали и сотрудники отделения по надзору за автоперевозками Главного управления полиции порядка. Совместный латвийско-литовский экипаж, с которым в рейд отправился корреспондент газеты «СейЧас», состоял из инспектора Роты по надзору за движением, помощника офицера Виты Свержевски и старшины Дорожной полиции Зарасая Деймантаса Класинскаса. Оба опытные сотрудники. Вита в полиции уже 15 лет. Начинала нести службу еще в Управлении полиции Даугавпилсского района. Деймантас в Дорожной полиции Литвы работает 6 лет, но общий стаж службы 20 лет. На этот счет Деймантас заметил: «Наверное, скоро на пенсию погонят...»

 

По рассказу литовского стража порядка, в соседнем государстве планируется провести реорганизацию наподобие той, которую провело Министерство внутренних дел Латвии. По этому поводу у представителей литовских правоохранительных органов не самые оптимистичные прогнозы.

 

В Даугавпилс сотрудники Дорожной полиции Литвы прибыли около 10:00. Они прошли инструктаж у заместителя начальника отделения по надзору за движением Ритварса Ширина, после чего вместе с даугавпилсскими коллегами отправились в рейд. Не успели мы отъехать от штаба полиции, как по рации поступило сообщение об аварии на ул. Стацияс. Как выяснилось, 48-летний водитель Audi-80 сбил женщину 1950 г. р. и девочку 2003 г. р. на пешеходном переходе. Обе потерпевшие с травмами были доставлены в больницу. Водитель пояснил, что его, мол, ослепило солнце, и он не заметил пешеходов.

 

По словам Деймантаса, в Литве в отличие от Даугавпилса пешеходов на зебрах сбивают крайне редко. И причина, скорее всего, в жестком наказании – за подобное нарушение правил дорожного движения отбирают водительское удостоверение. После того как был составлен протокол на водителя Audi, Вита получила сообщение, что под Илуксте экипаж латвийской Дорожной полиции, возвращавшийся с аварии в Субате, задержал водителя подшофе. Отправляемся на илукстскую объездную дорогу.

 

Когда прибываем на место происшествия, автомобиль нарушителя уже грузят на эвакуатор, чтобы отправить на штрафную стоянку. Как рассказали полицейские, после того как был оформлен протокол, мужчину, в выдохе которого констатировано 1,27 промилле алкоголя, отпустили. Но как только водитель услышал, что сюда едут журналисты, его и след простыл...

 

Следуем дальше и останавливаемся на выезде из Илуксте в сторону Бебрене. Полицейские проверяют документы у водителей и дают подуть в трубочку. Пьяных за рулем обнаружено не было, правда, без других нарушений все же не обошлось.

 

Например, Вита остановила пожилого велосипедиста, у которого не было при себе вообще никаких документов. Оказалось, что дедушке 81 год, а что до документов, то он заметил – сам, мол, немолод и транспорт старенький, так зачем на него права!

 

Надо сказать, что в Литве, как и в Латвии, велосипедисты доставляют большую головную боль полиции. Штраф, по словам Деймантаса, выписывать, как правило, бесполезно. Абсолютное большинство попросту не платит – нет денег. Забрать у таких горе-водителей педального транспорта тоже фактически нечего. Пока их еще можно посадить на сутки – до 30. Но что любопытно: велосипедисты с удовольствием идут отсиживать этот срок. Ведь многие из них не работают, средств к существованию нет, а в изоляторе временного содержания и тепло, и кормят исправно.

 

Но больше всего хлопот доставил полицейским мужчина, у которого оказался просроченным техосмотр. Осознавая, что нарушил правила дорожного движения, водитель и его пассажир попытались даже качать права. Стали ссылаться на то, что автомобиль принадлежит некой сотруднице полиции. Но избежать составления протокола им не удалось. Как выяснилось, наши водители не прочь пошутить с полицейскими. Например, у одного из них ни с того ни с сего заглохла машина.

 

– Ну вот, – заметил он с улыбкой, – не остановили бы, и машина не заглохла бы. Еще один остряк, когда ему дали подуть в трубочку, развел руками и заявил: – Вот те раз, а я только что рюмку выпил. Алкометр показал 0,00 промилле. На этом, собственно, наш совместный рейд и закончился.

 

В пятницу во время совместного литовско-латвийского патрулирования в городе и Даугавпилсском крае произошли две аварии – одна с потерпевшими, о которой уже шла речь, в другой обошлось без травм. Один водитель был задержан в состоянии алкогольного опьянения, составлено 20 протоколов на водителей и 2 – на пешеходов, проверено 36 грузовых автомобилей. В 8 случаях составлены протоколы за нарушения правил грузовых перевозок.

 

Напомним, что проект о взаимном сотрудничестве между полицейскими Утенского округа и Латгальского региона стартовал в июне прошлого года.