Спидвей: победа с привкусом горечи3

Спидвей: победа с привкусом горечи
Сегодня на даугавпилсском треке прошла очередная гонка Первой польской лиги. «Локомотив» принимал команду из Рыбника. Соперник привез свой сильнейший состав. Отсутствовал из-за травмы лишь Андрей Карпов. Но вместо него на трек выезжали другие гонщики. Использовалось право замены, так называемое ZZ. Вместо Травмированного Романа Поважного у нас выступил Вячеслав Гируцкий. Если честно, то с самого начала гонка походила на выездную встречу. Наша команда проигрывала.

Небольшим исключением был юниорский заезд. Со старта Анджей Лебедев и Вадим Тарасенко рванули вперед и везли пять очков, но падение на втором вираже Матеуша Доманьски резко изменило ситуацию. В итоге, в перезаезде уверенно лидировал юниор Рыбника, украинский легионер Александр Локтаев. Третий заезд и снова неудача. Три круга Кястас Пуоджукс лидировал, но результат здесь во многом зависит от техники, а в этот раз она подвела. Гируцкий финишировал вторым, первым был Даниэль Пытель.

 

По-настоящему силен был Антонио Линдбэк. Он уже неоднократно выступал на нашем треке и прекрасно с ним знаком, поэтому готовя мотоцикл, никаких особых трудной он не испытал. В первом заезде он обошел Максима Богданова и Николая Клиндта, в четвертом – Йонаса Килмакорпи и Анджея Лебедева. К слову сказать, вторым в этот раз финишировал наш юниор, который на протяжении всего заезда навязывал борьбу участники Гранд При. В пятом заезде нас ждала первая победа. Уверенно взял старт Вадим Тарасенко, а вот техника Кястаса по-прежнему была не в лучшей форме. И неудивительно: о вторник в Познани один из его мотоциклов после падения больше походил на груду металла, а второй не был в таком идеальном состоянии. И все равно нужно отдать должное нашему гонщику. Он по-прежнему навязывал борьбу сопернику, конечно, насколько ему позволял мотоцикл.

 

В седьмом заезде болельщики ликовали. Максим Богданов уверенно обыграл Антонио Линдбэка. Вновь обойти шведского легионера Рыбника нашему «безумному Максу» удалось в 9 заезде. А в 10 заезде очередная неудача. Кястасу пришлось сойти с трека из-за поломки мотоцикла, Вадим смог финишировать лишь третьим. Поражение 1:5. Прекрасно провели 11 заезд наши легионеры. Николай Клиндт прибыл на финиш первым, Йонас Килмакорпи – вторым. В 12 заезде Анджей Лебедев смог обойти Александра Локтаева, у Рори Шлейна возникли проблемы с техникой, выступая из заезда в заезд.

 

В 13 заезде наш Максим вновь выигрывал у Антонио Линдбэка, но несчастье произошло на последнем вираже. Макс упал, в итоге ему понадобилась помощь опытных врачей. Гонщик был увезен в больницу. Судя по всему, у него серьезный вывих плеча, но точный диагноз еще предстоит поставить медикам. Финальные заезды едва ли не стали причиной ничьи. В 14 заезде не удалось удачно выступить ни Кястасу Пуоджуксу, - очередной сход, ни Николаю Клиндту. Легионер привез лишь одно очко.

 

Зато в 15 заезде порадовал Йонас Килмакорпи, который смог финишировать первым, обойдя Антонио Линдбэка. В итоге, победа даугавпилсского «Локомотива» со счетом 47:43. Разница в четыре очка навряд ли поможет нам на выезде взять бонусное очко, но бороться ребята будут. Удачи им в этом! А увидеть более подробный отчет об этой гонке с Рыбником наши любители спидвея смогут в воскресенье, 15 мая в 18 часов и во вторник, 17 мая в 17 часов на канале «ДауТКом ТВ» в программе «Оптимальная скорость».