Дипломаты соседних стран поздравили даугавпилсских орденоносцев

Дипломаты соседних стран поздравили даугавпилсских орденоносцев
Сегодня, 10 мая, руководство города чествовало двух даугавпилчан, удостоившихся высокой государственной награды – Ордена Трех Звезд – председателя Центрального совета Латвийской старообрядческой Поморской церкви и наставника Даугавпилсской новостроенской старообрядческой общины Алексея Жилко и руководителя Центра латышской культуры Регину Османе.

Напомним, накануне Дня провозглашения Декларации независимости Латвии, 4 мая, Алексею Жилко был вручен Орден Трех Звезд третьей степени, а Регине Османе – пятой степени.

 

Поздравить орденоносцев пришли и генеральные консулы России и Белоруссии Николай Вихляев и Виктор Гейсик. Вручая цветы Алексею Жилко, российский дипломат отметил, что для него это большая честь, поздравить русского человека, который хранит старую веру, укрепляет Латвийское государство и несет фундаментальные основы русской культуры и продолжает ее укреплять.

 

По мнению Виктора Гейсика, заслуга Алексея Жилко в том, что он смог сплотить староверов и направить их по тому пути, которым должен идти верующий человек.

 

Во время поздравления Регины Османе, Николай Вихляев отметил, что она умеет дипломатично совмещать культуру разных национальностей, проживающих в городе, так как только в сочетании культуры разных народов могут обогащаться. В свою очередь генеральный консул Белоруссии, пожелал, чтобы контакты между латышской и белорусскими культурами был еще теснее, ведь мы близкие соседи.

 

В ответном слове Регина Османе отметила, что работа в области культуры, где она трудиться уже 42 года, помогла ей реализовать себя и набраться опыта, в том числе и в работе со строителями.

 

А Алексей Жилко отметил, что эта награда означает признание заслуг латвийского староверия в глазах государства, так как впервые священнослужитель-старовер получает награду такого уровня. Поздравить орденоносцев пришли и и.о. директора Управления социальных дел Светлана Гаврилова, а также руководитель управления культуры Элеонора Клещинская.