Борцы «за русский язык» откроют в Даугавпилсе офис17

Борцы «за русский язык» откроют в Даугавпилсе офис
Известно, что с 11 марта в Даугавпилсе функционирует Координационный комитет по сбору подписей за придание русскому статуса второго государственного языка – инициатива нескольких молодежных организаций, а также отдельных общественных деятелей, разделяющих идеи республиканского общества «Родной язык».

За время его деятельности Даугавпилс вышел в лидеры по активности заверения у нотариусов автографов за лингвистическую справедливость. Только один Даугавпилс дал третью часть от необходимых 10 тысяч подписей для проталкивания законодательной инициативы по республике – свыше 3 тысяч.

Как сообщают в обществе «Родной язык», эффективность и слаженность работы двинской команды поставила перед ними вопрос о необходимости предоставления офиса, а также объединения пока что разрозненных сторонников под единым флагом.

Из пока неподтвержденных источников известно, что даугавпилчане проводят с рижанами консультации на предмет официального создания регионального отделения общества «Родной язык». Но пока нет окончательных договоренностей по кандидатуре председателя структуры, идет дискуссия.

Но радует, что помещение для сбора актива у Координационного комитета уже есть – Ригас, 20. Правда, пока неофициально. Процедура открытия назначена на 1 июня - Международный день защиты детей. Выбор даты неслучаен, поскольку одной из своих целей сборщики подписей называют защиту прав русскоязычных детей на обучение на родном языке. Церемонию открытия офиса посетит один из лидеров общества «Родной язык» Евгений Осипов. С его участием будет также проведено рабочее собрание, которое должно определить дальнейшую тактику действий общественной организации в городе.

Как известно, с начала осени стартует второй этап, в ходе которого предстоит собрать уже 150 000 подписей.