Как Даугавпилс отметит День защиты детей

Как Даугавпилс отметит День защиты детей
Через неделю, 1 июня, во многих странах мира будут отмечать Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них. От нас, от взрослых, зависит, какими они вырастут, и в каком мире будут жить. Наша задача - помочь им поверить в свои силы и дать возможность реализовать свои таланты.

Традиционно, в нашем городе на этот день намечено множество веселых и познавательных мероприятий для маленьких даугавпилчан. В полдень, 1 июня, в Центральном парке силами детско-юношеского центра „Jaunība” будет организован праздник прикладного искусства для школьников, а для детей помладше во дворике Даугавпилсского краеведческого музея в это же время состоится художественный пленэр „Белое и черное”. Параллельно в студии прикладного искусства ”Klūga” будет день открытых дверей, а также организована мастерская, в которой дети смогут научиться искусству плетения. А освоить основы работы с глиной можно будет в Студии народного прикладного искусства ”Latgale” (Центр глиняного искусства).

 

Кроме того, большое количество мероприятий подготовило для своих маленьких подопечных и Управление социальных дел.

 

Международный день детей — один из самых старых международных праздников. История этого праздника берет начало с 1924 года, в котором прошла Международная конференция. Основой обсуждения на этой конференции стаял вопрос о здоровье и благополучии детей. А после Второй Мировой войны в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором была принесена клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей. После чего, каждый год в этот первый летний день во многих странах мира стал проводиться праздник в честь подрастающего поколения.

 

Как Даугавпилс отметит День защиты детей
У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

 

Несмотря на все плюсы Международного дня защиты детей, не стоит забывать о детях и после 1 июня. Свою заботу и поддержку им надо уделять круглый год, тогда поставленные задачи всемирного праздника достигнут своей цели.