"Binders" отказывается заключать договор на реконструкцию А1315

"Binders" отказывается заключать договор на реконструкцию А13
Строительная фирма "Binders" приняла решение не заключать договор с заказчиком на реконструкцию транзитной улицы А13 в Даугавпилсе – об этом пишет интернет-портал Delfi с ссылкой на информационное агентство LETA.

Предприятие решило поступить таким образом, основываясь на "неправдивых, абсолютно безответственных публично прозвучавших предположениях о якобы коррупционной ситуации, которая касается проведенного Даугавпилсской городской Думой конкурса на право реконструировать транзитную улицу А13".

 

„После прозвучавшей в СМИ информации, мы поняли, что главным нареканием является тот факт, что в конкурсе приняла участие только наша фирма и использовала это обстоятельство, чтобы потребовать у заказчика на реализацию проекта выделить больше денег. Отказ от договорных обязательств, по нашему мнению – единственный путь, чтобы опровергнуть эти не правдивые нарекания, таким образом предоставить заказчику возможность объявить новый конкурс. Мы призываем принять в нем участие как можно больше строительных компаний, особенно из Латгалии и надеемся, что ценовые предложения претендентов ответят  представителям отдельных СМИ по расходным позициям на дорожный ремонт в соответствующий период времени”, - заявил член правления фирмы "Binders" Нормундс Лусте.

 

Культивируемое сейчас политиками и распространяемое прессой мнение о том, что этот объект можно реконструировать за 6,8 миллионов латов, по мнению правления предприятия – абсурд. SIA "Binders" уверено, что сейчас трудно найти строителя, который согласиться реализовывать данный проект и за названную фирмой цену в 9,95 миллионов латов. В связи с этим SIA "Binders" отказывается принимать участие в этом политическом театре.

 

Еще одной причиной принятия такого решения стало то обстоятельство, что заказчик более  полугода не смог принять решение о заключении договора. Сейчас быстро растут цены на все дорожные работы – становиться дороже гранит, доломит, песок, битум и другие материалы, дорожают нефтепродукты, электроэнергия, природный газ и транспортные услуги. В этих условиям предприятие не может себе позволить заключать договор по установленным ценам, так как с началом работ их стоимость еще дольше возрастет.

 

”Свое решение мы оценили и с точки зрения и возможных последующих высказываний, что предприятие испугалось „изобличительных” фактов в прессе. Распространителям такого мнения отвечаем уже сейчас – и в этой ситуации нет лучшего судьи, чем время” - сообщил Лусте.

 

Кстати, предприятие рассматривает возможность подать иск в суд против депутат нашего самоуправления Петериса Дзалбе, за лживые высказывания о компании "Binders" в передаче TV3 "Nekā personīga" от 22 мая.