Деменскую свалку сдали в эксплуатацию2

Деменскую свалку сдали в эксплуатацию
В комиссию, которая принимала объект, вошли представители из самоуправлений Даугавпилсского края, городской думы, которая выступала в роли заказчика и автора проекта - фирмы "Geo Consultants". Члены комиссии ознакомились с объектом, выполнением строительных работ, необходимой документацией и признали, что рекультивация свалки бытовых отходов Деменской волости "Demene"  завершена.

Строительные работы, которые осуществляла фирма "Valkas meliorācija", длились 8 месяцев, в течение которых была рекультивирована одна из крупнейших свалок, которые должны были пройти этот процесс (7,365 га) и классифицирующаяся как свалка третьей категории с возможностями хранения опасных отходов.


После завершения строительных работ, согласно договору, заключенному между Деменской волостью и Даугавпилсской городской Думой, территория свалки до 2029 года будет в пользовании нашего самоуправления. В связи с этим город должен будет обеспечить мониторинг свалки и осуществлять мероприятия по контролю.


Общая стоимость проекта по рекультивации Деменской свалки составила 1 678 199,51 латов, из которых 85% было получено из Фонда Кохезии.