Кто стоит за отставкой Сергея Фридмана3

Кто стоит за отставкой Сергея Фридмана
У отставки исполнительного директора Думы Сергея Фридмана, которую депутаты Думы приняли на последнем своем заседании, оказалось как минимум четыре версии. Руководство города, к сожалению, снова не может похвастаться последовательностью и согласованностью своих действий.

Первая версия, компромиссная, фигурировала в самом проекте решения, за которое голосовали депутаты. В заявлении Сергея Фридмана также изъявлена просьба уволить его именно по соглашению сторон. Однако сам факт наличия еще трех версий отставки исполнительного директора говорит о том, что до соглашения сторон в данном случае было далеко…

 

Вторая версия была опубликована сразу после заседания Думы на сайте www.daugavpils.lv под заголовком «Депутаты удовлетворили желание исполнительного директора и освободили его от должности».

 

Комментарии в поддержку именно этой версии после заседания Думы щедро раздавал журналистам первый вице-мэр Виталий Азаревич, который руководил заседанием в отсутствие Жанны Кулаковой (она находилась в командировке в Испании).

 

Кроме того, первый вице-мэр пытался избежать ответственности за увольнение Сергея Фридмана, акцентируя, что он голосовал за подготовленный проект решения, а переговоры с исполнительным директором велись лично Жанной Кулаковой.

 

Третью версию по телефону из Испании озвучила сама мэр. Оказалось, что она была крайне недовольна работой Сергея Фридмана, который якобы не справлялся с данными ею указаниями. То есть ни о каком фактическом соглашении сторон речь снова не идет.

 

Сам Сергей Фридман, присутствовавший на заседании Думы, после решения о своем увольнении озвучил четвертую версию, заявив: «Уйти мне предложила Жанна Кулакова. Никаких конкретных претензий ко мне и моей работе у нее не было, но она сказала, что это политическая должность, а потому я должен ее покинуть…»

 

Опровержением версии Жанны Кулаковой и подтверждением версии Сергея Фридмана является тот факт, что ему предлагали вернуться на должность руководителя SPK. Стало быть, работал он все-таки неплохо, раз ему готовы были доверить целое предприятие самоуправления. Однако от этого предложения он отказался, сообщив, что будет работать в частной структуре.

 

Следуя тому, что должность исполнительного директора – политическая, следует ожидать повышения Андриса Курситиса из замов в директора.