Даугавпилсские культуристы успешно выступили на „Янтарном призе”

В субботу, 4 июня в литовском городе Каунасе прошел традиционный, ежегодный турнир культуристов „Янтарный приз", который проводится в начале каждого летнего сезона, начиная с 1968 года. Именно во время этих соревнований, большинство национальных федераций, формируют свои сборные команды, для участия в главных соревнованиях лета – турнире „Юниверс".

Янтарный Приз - один из старейших турниров по культуризму в мире (более длительную историю имеет лишь Юниверс НАББА). Точнее сказать: вся история становления культуризма Стран бывшего СССР, связана с легендарным турниром Янтарный Приз.

В этот раз на турнир „Янтарный приз" свои команды прислали 28 различных спортивных клубов культуризма стран Прибалтики. Так же традиционно, по итогам состязаний, лучшие клубы были награждены памятными кубками. В этом году, лучшим в Прибалтике стал клуб, возглавляемый самым титулованным культуристом 79-80-х годов, Саулюсом Мисявичусом из Каунаса. Кстати Саулюс, часто приезжает в наш город и проводит тренерские семинары в „Фитнес-центре". На втором месте (и первый в Латвии) – даугавпилсский „Фитнес-центр". Третье место, так же у латвийцев – клуб „Х-Power" из Риги, возглавляемый именитым атлетом Айваром Висоцкисом. Четвертое – Шауляй, а пятое – „Лачплесис" из Лиепаи, возглавляемый Марисом Швейдуксом.

Лучшие тренеры по культуризму, были награждены практически в аналогичной последовательности: первое место – Саулюс Мисявичус, второе – Олег Буринский, пятое – Марис Швейдукс, восьмое – Айварс Висоцкис.

Удачно выступили на соревнованиях даугавпилсские культуристы и модели. Анита Гериня, стала второй в женском культуризме, молодой и начинающий атлет Дмитрий Романов (ему всего 22 года), стал третьим в бодибилдинге, а Каролина Мицкевич, заняла третье место в модельном фитнесе и стала победительницей нашего национального конкурса „Мисс Фитнес Модель Латвии – 2011".

17-19 июня, Анита Гериня и Дмитрий Романов, будут соревноваться в столице Австрии Вене, на главном турнире культуристов „The Fitness Universe 2011".