Воду в Губище помогут очистить бактерии1

Воду в Губище помогут очистить бактерии
Сбор желающих внести свою лепту в уборку берегов озера Губище прошел в полдень пятницы, 3 июня, так что явились на него в основном школьники и пенсионеры. Те немногие взрослые, которые пришли на субботник и под чьим руководством трудились школьники, заражали своим позитивным настроем.

Убирать решено было весь берег Губища, независимо от того, в чьей собственности он находится – городской или частной. «Это наше озеро!» – четко определила отношение активистов к юридическому разделению территорий и ответственностей одна из участниц субботника. Кстати, представитель четырех из пятнадцати частных собственников Губища Хуго Лепиксон также участвовал в субботнике.

 

Вооружившись кусторезами, палками с острыми наконечниками и граблями, активисты разбрелись по берегам водоема, чтобы собрать оставленный беззаботными отдыхающими мусор. Такие работы, как ликвидация на корню разросшегося тростника, а также механическая или химическая очистка воды, не под силу учащимся 13-й и 15-й школ и даже самым активным пенсионерам. Здесь необходимо вмешательство самоуправления.

 

Что касается зарослей камыша, то, по словам главного эколога Управления коммунального хозяйства Инесе Бежане, приоритет на этот год – озеро Шуню, где наблюдается такая же проблема. «Если останутся деньги, то, возможно, вычистим и какой-то участочек на Губище», – говорит эколог.

 

Что до очистки воды, то Инесе Бежане рассматривает вариант инновационного биологического метода. В России пруды и фонтаны нынче стали чистить при помощи особых бактерий, которые, пропуская воду через себя, очищают ее. Образцы этих бактерий получены нашим Управлением коммунального хозяйства. Опробовать их полезное действие предлагается в пруду Пороховка. Если результат будет положительным, то Инесе Бежане рассматривает вариант применения таких бактерий для очистки воды в Губище. Бактерий для этих целей надо будет либо закупать большей партией, либо Институту экологии Даугавпилсского университета, возможно, удастся размножить уже имеющиеся образцы.

 

Говоря же о чисто механической чистке озера, мнения активистов и специалистов разнятся. Один из организаторов субботника, Алексей Бейнар, настаивает на необходимости разрабатывать проект добычи из Губища сапропеля. Потенциальные поставщики оборудования для небольшого заводика по переработке сапропеля сообщили Алексею Бейнару, что речь может идти о 3–10 м залежей. В подтверждение именно такой глубины озера Алексей Казимирович упоминает об экскаваторе, который затонул в озере при былых попытках вычищать ил ковшом.

 

Инесе Бежане в свою очередь указывает, что Губище – озеро неглубокое (максимальная глубина здесь, по ее оценке, не более 2,5 м, если не считать слоя ила, в котором может «водиться» и сапропель), так что спасти его от стадии естественного исчезновения, в которую оно уже определенно вошло, будет крайне трудно. Эколог считает, что подземные ключи, питающие озеро водой, все-таки существуют. Но где они и как скоро удастся их освободить, чтобы ключи исполняли свою функцию по поддержанию уровня воды, – не известно.

 

Горожане постарше указывают, что Губище раньше подпитывали водой искусственно, и такую практику надлежит восстановить, если мы не хотим, чтобы водоем «умер естественной смертью». У Инесе Бежане нет официальных сведений об искусственном добавлении воды в Губище, но сегодняшнее состояние водоема она констатирует без прикрас: «Там, за мостком, часть озера уже превратилась в самое настоящее болото. Люди даже ходят туда за клюквой. И мы не сможем сделать из болота озеро».

 

Городские власти, таким образом, поставлены в тупик. С одной стороны, желание угодить нескольким тысячам горожан, подписавшимся за спасение Губища, а с другой – природный процесс заболачивания, в который уже вошел водоем. Как мы уже сообщали, самоуправление намерено готовить европроект по исследованию городских водоемов, временем реализации которого станет в лучшем случае 2012 год. Как бы то ни было, горожане наглядно продемонстрировали свое отношение к вопросу: оперативно собрали подписи и вышли на субботник. Очередь для активных действий за руководством самоуправления…