Даугавпилсские строители требуют компенсацию у Евросоюза3

Даугавпилсские строители требуют компенсацию у Евросоюза
Латвийская ассоциация строителей подготовила письмо с обращением к членам Еврокомиссии и депутатам Европарламента, в котором просит рассмотреть возможность выплаты компенсаций фирмам, выигравшим конкурсы на строительство или заключившим договоры в 2009–2010 гг.

Об этой инициативе руководству Даугавпилсской думы сообщил глава местного отделения Ассоциации строителей, руководитель фирмы Daugavpils būvmehanizācija Иосиф Реут. По его словам, результаты многих конкурсов на строительство, проводимых самоуправлениями, ныне не утверждены, так как все предложения частных компаний дороже, чем изначально одобренный бюджет проектов. «И это не строители сговорились. В конкурсах действительно большая конкуренция. Но очень подорожали материалы: пластмасса, металл, битум, а также электроэнергия и топливо. Поэтому если в прошлогодних и позапрошлогодних конкурсах строители закладывали в смету прибыль в размере 5–6%, то, выполняя эти заказы сегодня, они имеют по 15–20% убытков. А в некоторых случаях и до 25%!»

Иосиф Реут считает, что строители, подавая свои предложения на конкурсы, не могли предвидеть катастрофу в Японии или военные действия в Ливии, а также другие события, приведшие к скачку цен на стройматериалы и энергоресурсы. Поэтому, по мнению опытного строителя, именно Еврокомиссия должна найти механизм выплаты компенсаций таким строителям, ставшим заложниками подписанных ранее договоров. «В нынешних условиях остается экономить только на заработной плате. Но в ряде фирм уже были случаи, когда строители, получив 150 латов на руки, просто отказывались работать», – констатирует Иосиф Реут. Он считает, что если ЕК нашла 150 млн евро в качестве компенсации фермерам, пострадавшим от кампании против испанских огурцов, то и на эти цели деньги должны найтись. Главу компании Daugavpils bуvmehanizаcija поддерживают и другие местные предприниматели, занятые в строительстве. С удорожанием цен на стройку столкнулись и муниципальные, и государственные структуры. Ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис, например, указывает: «Реальная ситуация такова, что заявки по всем открытым нами конкурсам пришли на большую стоимость, чем было заложено в проекте». Даугавпилсское отделение Ассоциации строителей обратилось к самоуправлению с просьбой поддержать выдвинутые к ЕК требования. Поддержка была получена безоговорочно.

Письма с резолюцией Даугавпилсской думы будут разосланы в правительство и ответственные министерства.

Однако некоторые предприниматели считают, что этого мало. Например, член правления завода приводных цепей Георгий Сорокин подчеркивает: «Во-первых, в письме нужно привести конкретные примеры, описать опыт даугавпилсских фирм, которые столкнулись с удорожанием цен. А после того, как письмо будет составлено и отправлено, нужно начинать массированную атаку отдельных министров и всего правительства – звонками и визитами, чтобы добиться решения в свою пользу».

Тем не менее вице-мэр Ливия Янковска предложила для начала все-таки разослать письма и посмотреть, какой будет реакция.