Спидвей: победа была так близка6

В воскресенье в Польше прошла ответная гонка «Локомотива» и «КС Роу» из Рыбника. Состав нашей команды ничуть не отличался от предварительной заявки. Чего нельзя сказать о сопернике. На эту гонку они пригласили Йеспера Монберга.

        Первый заезд и ... ничья. Роман Поважный, который выехал на трек вместо Максима Богданова, буквально спас свою команду от поражения в первых стартах. Он привез три очка, что касается его напарника Кястаса Пуоджукса, то он финишировал последним, пропустив вперед и Славомира Драбика, и Даниэля Пытеля.

        Второй заезд принес огорчения нашим болельщикам. Надежда даугавпилсского спидвея Анджей Лебедев допустил фальстарт, в итоге спасать заезд пришлось Вадиму Тарасенко. Дело это ох, какое нелегкое, особенно, когда соперники едут действительно парой. Здесь именно это и произошло. Александр Локтаев и Матеуш Доманьски с легкостью справились с Вадимом и привезли пять очков своей команде.

       Следующий заезд завершился ничейным счетом. Первым финишировал легионер Рыбника Йеспер Монберг, вторым был Роман Поважный, третьим – Николай Клиндт. А вот Андрею Карпову заработать очки не удалось, он был четвертым. Таким же счетом завершился и четвертый заезд, где первым финишную черту пересек Антонио Линдбэк. Следом за ним финишировал Анджей Лебедев, одно очко заработал Йонас Килмакорпи. После первой серии заездов счет был 14:10 в пользу соперника.

        В пятом заезде на трек вместо Максима Богданова выехал Вадим Тарасенко. С ним в паре выступил Кястас Пуоджукс. В противовес им поставили Йеспера Монберга и Андрея Карпова. Что касается украинского легионера Рыбника, то он в этом заезде решил реабилитироваться перед своими фанатами, и ему с блеском это удалось. Карпов пришел на финиш первым, а вот Монберг проиграл нашему Кястасу, но спасти нас от поражения два очка Пуоджукса не помогли. В итоге поражение со счетом 2:4. Вадим в этом заезде возложенные на него надежды не оправдал.

        В шестом заезде снова замена, на сей раз вместо Матеуша Доманьски тренер Рыбника решил выставить Александра Локтаева. В этом заезде взгляды наших болельщиков были прокованы к Роману Поважному, но... он упал и был исключен. В перезаезде с Локтаевым и Линдбэком пришлось побороться Николаю Клиндту, правда, наш датский легионер уступил им и прибыл на финиш третьим, хотя до последнего боролся на треке с юниором Рыбника.

         И вот она первая победа «Локомотива». Йонас Килмакорпи смог опередить всех и финишировать первым. Что касается, Лебедева, то он до последнего боролся за вторую позицию с Пытелем, но обойти опытного гонщика так и не смог. Тем не менее, в этом заезде наши гонщики привезли четыре очка, тем самым сократив разницу в счете.

         В восьмом заезде произошли две замены. Вместо Макса на трек выехал Килмакорпи, а Доманьски заменил Локтаев. Им пару составили Кястас Пуоджукс и Антонио Линдбэк, который на тот момент не проиграл ни одного заезда. Но как говорится, и на старуху бывает проруха. В этом заезде у него не потянула техника. В итоге первым к финишу пришел Йонас, Кястас был третьим. И снова победа «Локомотива» со счетом 4:2.  После восьми заездов счет был 27:21 в пользу «Рыбника».

         В девятом заезде неприятно удивил Роман Поважный, который смог финишировать только четвертым. Сложилось впечатление, что его падение все-таки не прошло без следа. Клиндт был вторым.

         В следующем заезде вновь победу одержала наша пара: Килмакорпи-Лебедев. Вместе они привезли четыре очка. Йонас обошел Карпова, а Лебедев – Монберга. И все-таки разрыв был еще солидный – шесть очков. Напомню, что в Даугавпилсе Рыбник проиграл нашей команде только 4 очка.

В 11 заезде вместо Богданова на трек выехал Тарасенко. В этом заезде упал Даниэль Пытель. Решением главного судьи он был исключен из перезаезда. И все-таки этим шансом наши гонщики не воспользовались. В повторном старте они пропустили вперед Линдбэка. Поважный был вторым, Вадим – третьим.

         В 12 заезде снова ничейный счет. Первым был Андрей Карпов, вторым финишировал Кястас, третьим – Лебедев. Впереди остались только три заезда, но шансы побороться за бонусное очко у нас еще оставались. Тем более, что в 13 заезде Монберг допустил фальстарт. Защищать цвета Рыбника остался только Славомир Драбик, у которого после трех заездов в копилке было пять очков. За «Локомотив» в этот раз выехали Килмакорпи и Клиндт. И вот она победа. Наши гонщики заработали пять очков. Таким образом, перед финальными заездами разница в счете составила только два очка. Для бонуса нам хватало и двух ничейных счетов.

         В 14 заезде на трек вместе с Тарасенко и Поважным выехали Монберг и Локтаев. Наверное, в этот момент у многих нервы были на пределе и не зря. Многое зависело от исхода 14 и 15 заездов. Но, к сожалению, падение совершил Вадим Тарасенко, который был исключен. В повторном старте сдали нервы и у юниора Рыбника, который допустил фальстарт. В итоге в этом заезде выступили только двое: Поважный и Монберг. Роман Поважный приложил максимум усилий и смог финишировать первым. Счет в этом заезде был 3:2 в пользу «Локомотива».

         Все решал последний, 15 заезд. Но бонус прошел мимо нас. Не задались старты у Килмакорпи. Он пропустил вперед Линдбэка и Карпова. Клиндт финишировал четвертым. А ведь победа была так близка. После этой гонки Рыбник добавил в свою копилку три очка. Что касается «Локомотива», то мы уехали домой с нулем в кармане.

         Следующую гонку наша команда проведет дома с Грудзензом 26 июня. Начало в 18 часов.

 

 

KS ROW Rybnik

9. Sławomir Drabik – 2, 0, 3, 1 = 6

10. Daniel Pytel – 1, 2, 1, w = 4

11. Andriej Karpow – 0, 3, 2, 3, 3, = 11

12. Jesper B. Monberg – 3, 1, 0, t, 2 = 6

13. Antonio Lindbaeck – 3, 3, d, 3, 2 = 11

14. Mateusz Domański – 2, 0, 0 = 2

15. Aleksandr Loktajew – 3, 2, 2, t = 7

Lokomotiv Daugavpils

1. Kjastas Puodżuks – 0, 2, 1, 2 = 5

2. Maksim Bogdanow — (ZZ)

3. Roman Povazhny – 3, 2, w, 0, 2, 3 = 10

4. Nicolai Klindt – 1, 1, 2, 3, 0 = 7

5. Joonas Kylmaekorpi – 1, 3, 3, 3, 2, 1 = 13

6. Andrzej Lebiediew – t, 2, 1, 1, 1 = 5

7. Wadim Tarasienko – 1, 0, 1, w = 2