Змеи заползают даже в спальни5

Змеи заползают даже в спальни
Директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш признает, что это лето можно по праву считать змеиным. Еще не установлено, намного ли увеличилось количество змей в Латвии, но частота их внезапной встречи с жителями явно бьет рекорды. «Звонят со всей Латвии! Очень много покусанных: и детей, и животных», – говорит Михаил Пупиньш.

На этой неделе студенты Даугавпилсского университета под предводительством Михаила Пупиньша поехали на практику в Илукстский край. Одним из заданий практикантов является подсчет количества пресмыкающихся в природе. Есть подозрения, что поголовье змей в этом году значительно увеличилось. Хотя, как признает директор Латгальского зоосада, возможно, что это просто совпадения. «Этим летом такая погода – тепло-холодно, а змеи, как и люди, выбираются из своих жилищ, когда становится тепло. В этот момент они-то и встречаются», – говорит он.

Михаил Пупиньш предостерегает жителей от контакта с пресмыкающимися и напоминает основное правило: если увидели змею, не пытайтесь «обезвредить» ее собственными силами. «Мы уже много раз убеждались, что в таких ситуациях кто-нибудь обязательно пострадает – или человек, или змея. Лучше позвонить нам, мы приедем и словим ее!» – говорит зоолог. По его словам, в Даугавпилсском крае обитает всего два вида змей: уж обыкновенный и гадюка. Последняя является ядовитой. В Латвии есть еще и третий вид змей – медянка, но она встречается крайне редко. Вот что рассказывает об основных отличительных признаках этих змей директор зоосада: «Если на спине у нее зигзагообразная полоса, то это гадюка! Если на голове у змеи белые или желтые пятна, то это уж. Если у змеи есть шея, то есть сужение туловища за головой, то это медянка. А если шеи нет, как и вышеперечисленных признаков, то это вовсе не змея, а безногая ящерица веретеница. Люди очень часто принимают их за змей и забивают палками…»

Правда, как рассказал Михаил Пупиньш, в Латвии ему приходилось ловить и питонов, и удавов, так что при виде кобры он бы даже не удивился. Это, как несложно догадаться, результат безответственного отношения тех, кто привозит из-за границы экзотических «домашних» животных.

В этом году нашим зоологам и биологам приходилось ловить змей только на улице, однако в прошлые годы были случаи, когда гадюки заползали и на кухни, и в спальни людей. Так что будьте бдительны, и если увидели змею, – звоните Михаилу Пупиньшу по тел. 29621191.