Коллективу „Avotiņš” дадут 250 латов4

Коллективу „Avotiņš” дадут 250 латов
К членам комитета по образованию и культуре обратилось руководство хореографического коллектива „Avotiņš" с просьбой выделить средства на участие в международном конкурсе, который будет проходить в Одессе. Этот танцевальный коллектив действует в нашем городе уже 37 лет. За это время через „Avotiņš" прошли сотни мальчиков и девочек, которые радовали горожан своими выступлениями.

На данный момент в коллективе числятся 62 участника в возрасте от 4-х до 17-ти лет, которые исполняют народные, эстрадные, детские танцы, брейк и осваивают современный балет.

 

Ни для кого не секрет, что „Avotiņš" неоднократно принимал участие в различных международных фестивалях, которые проводились в Италии, Финляндии, Швеции, России и на Украине и при этом занимали призовые места.

 

Сейчас коллектив приглашен на 10-й международный фестиваль в Одессу "Морское созвездие – солнце, юность, красота", который пройдет с 10 по 17 августа. Однако участие в нем одного человека стоит 265 евро. Без сомнения „Avotiņš" сможет достойно представить наш город и страну на этом фестивале, однако все, как обычно, упирается в нехватку средств.

 

На собрании родители приняли решение участвовать в укороченной программе фестиваля, что сократит расходы и один участник обойдется уже в 140 евро. Однако и сокращения не помогли, так как в итоге вышло, что на 23-х участников необходимо более 3 тысяч евро. Поэтому руководство коллектива, участники их родители решили обратиться к руководству города за финансовой поддержкой.

 

Во время обсуждения данного вопроса слово взяла Людмила Смыкова, которая сообщила, что данное мероприятие является частным конкурсом, участие в котором довольно большая роскошь. В свое время детско-юношеский центр "Jaunība" обращался в самоуправление с просьбой оказать финансовую поддержку для участия в подобном конкурсе и не одного, а сразу нескольких коллективов, однако руководство города отказало, сославшись на отсутствие средств. В итоге талантливые ребята вынуждены либо участвовать в бесплатных конкурсах, либо родители должны были погашать затраты на поездку.

 

В свою очередь Ливия Янковская отметила, что если возникает такая необходимость, надо выдвигать вопрос на комитет и рассматривать его. А председатель комитета Виталий Азаревич поинтересовался у руководителя коллектива Людмилы Новиковой, почему она не принимала участие в конкурсе, объявленном среди общественных организаций для получения финансирования на реализацию какого-нибудь проекта? Оправданием стал недостаток информации, то есть г-жа Новикова просто не знала, что самоуправление проводит подобный конкурс. Необходимо отметить, что "Jaunība" не имеет возможности участвовать в таком конкурсе, так как не является общественной организацией. В итоге члены комитета решили выделить из своего фонда 250 латов.