Кормильцы бездомных котов должны убирать “уличные столовые”4

Кормильцы бездомных котов должны убирать “уличные столовые”
Сегодня на заседании думы депутаты приняли решение изменить формулировку одного из пунктов правил содержания домашних животных в Даугавпилсе. Напомним, в конце апреля народные избранники одобрили поправки, согласно которым позволили горожанам подкармливать бездомных котов, однако с одной оговоркой – животное должно быть кастрировано и поставлено на учет в предприятии Labiekārtošana – D.

Сегодня депутатам было предложено изменить шестой пункт правил, который до сих пор гласил о запрете кормить бродячих животных в общественных местах и помещениях общего пользования в жилых домах, за исключением кастрированных котов. Горожане обязаны содержать в чистоте и порядке место, где кормят животных.

 

По мнению специалистов самоуправления, из этого пункта надо вычеркнуть первое предложение. Однако любителям животных не стоит обольщаться тем, что теперь из правил исключен запрет на кормление бродячих котов. Данный пункт существует в Законе о защите животных, который позволяет кормить только стерилизованных кошек.

 

Во время рассмотрения данного вопроса Инара Островская спросила, почему в документе сделано послаблением именно котам, ведь существует много других домашних животных? В ответ докладчик пояснила, что закон принял Сейм и парламентарии разделили домашних животных и дали привилегии именно котам.