В Даугавпилсе в середине лета зацвела верба

В Даугавпилсе в середине лета зацвела верба
Это случилось 15 июля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, где открылась выставка плетения студии прикладного искусства «Пуполи» (в переводе – верба).  Хотя студия существует с 2002 года, нынешняя выставка – первая самостоятельная, отметил руководитель «Пуполи» Виктор Кухальский.

До этого были многочисленные коллективные выставки разного уровня, на которых «Пуполи» и другая студия В.Кухальского «Клуга» достойно представляли Даугавпилс, Латгалию и Латвию в целом.

 

Поздравить студийцев и мастера пришли сотрудники музея и председатель самоуправления Даугавпилсского края Янина Ялинская. Заместитель директора музея по научной работе Людмила Жилвинская  сказала, что В.Кухальский не только замечательный художник, создающий красоту из простого повседневного материала – лозы, но и прекрасный педагог, работающий в том числе и с инвалидами, помогающий им интегрироваться в общество. Художница Валда Межбарде подчеркнула: 2011-й год – год Виктора Кухальского. Ему исполнилось 60 лет; тридцатилетие отпраздновала студия «Клуга», отметившая юбилей большой выставкой в мае в даугавпилсском Центре керамического искусства; 6 июля в Риге в доме Менцендорфа открылась экспозиция латгальских умельцев, в которой также участвует В.Кухальский со своими студиями.

 

В Даугавпилсе в середине лета зацвела верба
Сам мастер плетения повторил на открывшейся выставке свою любимую мысль: нельзя работать в плохом настроении, со злыми помыслами на уме. Лоза впитывает негатив, и изделие будет всех отталкивать мощной отрицательной энергетикой. Он с большой теплотой говорил о своих самых юных, 13-летних учениках. Они появились недавно, и этот факт радует мэтра, ведь не секрет, что искусство плетения стареет. А передать мастерство очень хочется именно молодым.  Также В.Кухальский поделился ближайшими планами – осенью в Таллинне пройдут международные ярмарка и симпозиум по прикладному искусству. В них примут участие латгальские студии «Клуга» и «Пуполи».

 

Выставка «Пуполи» в Даугавпилсском краеведческом и художественно музее продлится до 14 августа.