В Даугавпилсе выступят молодые органисты

В Даугавпилсе выступят молодые органисты
Завтра, 19 июля, в Даугавпилсском костеле Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в рамках Второго Латгальского фестиваля дней органов выступят будущие органисты – учащиеся средней школы. В этом году Фестиваль органов пройдет с 19 по 24 июля. Его цель – популяризировать культуру игры на этом музыкальном инструменте и латвийского органного искусства, а также поддержать содержание и обслуживание органов.

Фестиваль задуман как благотворительное мероприятие, а вход на концерт – за пожертвования. Собранные в этом году таким образом деньги будут переданы на реставрацию одного из священнейших строений в Латвии – Пасиенской церкви Святого Доминика. Орган этого храма, созданный в 1765 году в Вильнюсе находится в очень плохом состоянии.

 

В этом году в рамках фестиваля состоятся два особенных концерта: завтра, 19 июля, в Даугавпилсе выступят начинающие органисты, а 22 июля в Стирниене пройдет ночной концерт органной музыки.

 

Продолжая традицию, после концертов у слушателей будет возможность понаблюдать за демонстрацией инструментов, задать интересующие вопросы молодым музыкантам и попробовать свои силы, побывав на месте органиста.