Чиновники взяли вершину Деменской свалки1

Чиновники взяли вершину Деменской свалки
Сегодня Даугавпилс посетил министр защиты окружающей среды и регионального развития Раймондс Вейонис, который присутствовал при сдаче рекультивированной свалки в Деменской волости. Реализация проекта по рекультивации второй самой крупной закрытой свалки Латвии длилась с 8 октября 2009 года по 9 июля 2011.

За этот период здесь был захоронен 1 миллион кубометров мусора, в том числе 6 140 м3 опасных для экологии отходов. Свалка работала с 1986 года, поэтому на ней хранилось большое количество отходов, доставленных с Даугавпилсского завода химического волокна. Общая стоимость проекта рекультивации составила 1 680 333 латов.

 

Чиновники взяли вершину Деменской свалки
Вейонис отметил, что с реализацией проекта по рекультиивации Деменской свалки были решены все вопросы по рекультивации свалок Даугавпилсского и Краславского региона. Дело в том, что по плану все несоответствующие закрытые свалки должны быть рекультивированы до 2012 года. «Это большой вклад в улучшение общей экологической ситуации в Латвии», - считает Вейонис.

 

 

Чиновники взяли вершину Деменской свалки
Мэр города Жанна Кулакова поблагодарила Министерство, управление Деменской волости, а также проектировщиков «Geo Consultants», исполнителей работ по рекультивации «Valkas Meliorācija» и «Geo Plus» за проделанную работу. Как отметила руководитель Управления Деменской волости Валентина Гадзане, с увеличением налога на природные ресурсы, увеличились и поступления в бюджет самоуправления, что достаточно значимо для волости.

 

После окончания поздравительных речей, министр, мэр и все, кто принимал участие в проекте рекультивации совершили "круг почёта" вокруг Деменской свалки. Взобравшись на вершину погребенного под грудой земли мусора, председатель Даугавпилсской краевой думы Янина Ялинска воскликнула - «Так в Демене теперь будут горы, будет где кататься на лыжах!». А кто знает, может когда-нибудь и будут... Кстати, высота рекультивированной Деменской свалки составляет 11 метров выше нулевой отметки...