Юрист советует, как голосовать на референдуме

Юрист советует, как голосовать на референдуме
В субботу состоится референдум о роспуске Сейма; на участки придут тысячи новых избирателей, и было бы обидно, если какое-то недоразумение помешало бы им высказать свою волю. Поэтому мы хотели бы напомнить некоторые правила голосования, особенно те, что отличаются от правил местных и сеймовских выборов.

Голосовать могут совершеннолетние граждане Латвии, включая тех, кому 18 лет исполняется в день референдума. Участки для голосования открыты с 7 до 22 часов; для участия в референдуме надо иметь при себе действующий паспорт гражданина Латвии, в котором будет сделана отметка о получении бюллетеня. Голосовать можно на любом участке. Адреса участков можно узнать по телефону 67049999 или на портале Центризбиркома (www.cvk.lv).

 

Если избиратель по состоянию здоровья не может явиться на участок, то он может составить заявление о домашнем голосовании по образцу, доступному на портале ЦИК или в свободной форме (по-латышски). Передать заявление избирателя участковой комиссии может любой человек; желательно это сделать до 12 часов 23 июля, так как иначе комиссия не будет обязана посетить указанный в заявлении адрес.

 

В бюллетень будет внесен один вопрос, «Вы – за роспуск Десятого Сейма?» (Vai Jūs esat par 10. Saeimas atlaišanu?), и два варианта ответа, «Par» (за) и «Pret» (против). На обороте бюллетеня должна быть печать. Конверты для бюллетеней на референдуме не будут использоваться.

 

Если избиратель желает роспуска нынешнего Сейма и проведения новых парламентских выборов, следует поставить плюс в ромбике рядом с ответом «Par». Если избиратель хочет , чтобы избранный в октябре прошлого года Сейм продолжал работать до 2014 года, плюс следует ставить рядом с ответом «Pret». Бюллетени, в которых отмечены оба варианта ответа или ни один из них, будут признаны недействительными. Если избиратель отметил не тот ответ, который хотел, бюллетень можно обменять, пока он не брошен в урну.

 

Александр Кузьмин, магистр права, Секретарь Латвийского комитета по правам человека