Повар-самоучка впервые получил диплом Торговой школы

Повар-самоучка впервые получил диплом Торговой школы
В конце июня впервые в Латвии была использована возможность получить диплом на основании знаний, полученных вне формальной системы образования. В Даугавпилсской торговой школе профессиональный квалификационный экзамен на повара успешно сдал мужчина, работающий на одном из пищевых предприятий – информирует Государственная служба качества образования.

Претендент на оценку полученных профессиональных знаний вне формальной системы образования сдавал экзамены вместе с 24-мя воспитанниками учебного заведения и во время обеих проверок показал высокие результаты. В теоретической части претендент из максимально возможных 65-ти баллов набрал 62, а в практической из 210 получил 200 пунктов. Таким образом, мужчина сдал профессиональный квалификационный экзамен на 9 баллов.

 

Претендент на диплом остался доволен результатами проверки и сообщил, что получил опыт, работая на пищевом предприятии, а также активно используя бесплатные консультации, предоставляемые в Торговой школе по требованиям стандартов к профессии повара и проведению экзамена.

 

На данный момент право осуществлять оценку профессиональных знаний и навыков, полученных вне формальной системы, образования имеют 8 профессиональных учебных заведений. Для того, чтобы получить диплом претенденты должны сдать экзамен как минимум на 5 баллов и стоимость данной проверки зависит от выбранной профессии от 230 до 250 латов.

 

Как рассказал «Граням» руководитель Торговой школы Юрис Куклис, 30-летний Айгарс Алейдзанс, получивший диплом вне системы формального образования, трудится за рубежом на одном из пищевых предприятий и ему потребовалась квалификация. «Мы были уверены, что претендент сдаст все экзамены, поэтому разрешили ему сделать это, ведь для учебного заведения – это большая ответственность», - отметил г-н Кукликс. Так как это нововведение 2011 года и данный случай – первый в Латвии, на экзамен прибыли и специалисты из Государственной службы качества образования. Чиновники остались довольны результатом.

 

Как сообщил руководитель Торговой школы, данная система была разработана для людей, которые много лет трудятся в какой-нибудь профессии, но не имеют диплома. Однако закон меняются, и в один день работодатель может потребовать получение квалификации для сохранения рабочего места. Актуально это и для работающих за границей, так как оплата труда сотрудника, имеющего «корочки» и без них, значительно отличается.

 

Как отметил г-н Куклик, человек решивший таким образом получить диплом, прежде всего, должен быть уверен в своих знаниях, ведь придется проходить проверку не только по практике, но и по теории, а требования предъявляются такие же, как и к учащимся, получавшим знания в течение нескольких лет. Кроме того, претендент должен прийти и получить консультацию, в ходе которой ему объяснят все правила и требования. Если человек не уверен, то он может договориться о дополнительных семинарах или занятиях, но это ему будет стоить денег.

 

Айгарс Алейдзанс сдавал экзамен вместе с группой учащихся Торговой школы, поэтому диплом ему обошелся довольно дешево – около 50-ти латов, однако если претендент захочет, чтобы ему организовали индивидуальную проверку в середине учебного года, то это конечно обойдется гораздо дороже.

 

Для того чтобы иметь возможность выдавать дипломы людям, получившим образование вне формальной системы, учебное заведение должно заключить договор с Государственной службой качества образования. У Даугавпилсской торговой школы такое соглашение есть практически по всем аккредитованным программам.