К нам приедет выставка из Музея оккупации5

К нам приедет выставка из Музея оккупации
В пятницу, 19 августа, в честь 20-й годовщины со дня принятия Конституционного закона «О государственном статусе Латвийской Республики» и восстановления фактической независимости Латвии в Даугавпилсском художественном и краеведческом музее откроется передвижная выставка Латвийского музея оккупации «Латвия 1939-1991: от оккупации до свободы».

На выставке будут представлены изображения предметов, находящихся в Музее оккупации, документы, фотографии и тексты, которые отражают судьбу Латвии и ее народа в период времени с 1939 по 1991 годы.

 

Среди событий, произошедших в этот период - создание Латвийского государства и его международное признание, потеря независимости, депортации, время немецкой оккупации и холокост, борьба партизан за независимость, движение Атмоды и восстановление независимости. Пояснения под текстами и иллюстрациями представлены на русском, английском и латышском языках.

 

Свою работу передвижная выставка начала в августе 2001 года в Валмиере. Первые материалы были созданы на пожертвованные для этих целей деньги. Второй комплект материалов в 2002 году был изготовлен на средства, присвоенные Министерством культуры Латвии. На данный момент по Латвии путешествуют три выставочных комплекта. Цель данной выставки – объехать латвийские школы и культурные центры, чтобы с недавней историей страны могли бы познакомиться как можно больше людей, а особенно те, кто не может посетить Музей оккупации в Риге.

 

Выставка «Латвия 1939-1991: от оккупации до свободы» будет действовать в Даугавпилсском художественном и краеведческом музее с 19 августа по 18 сентября.