Священник Маделан: "Есть люди, у которых всегда что-то не в порядке"

Священник Маделан: "Есть люди, у которых всегда что-то не в порядке"
"Город живёт своей жизнью, ремонтируются улицы, на которых не встретишь ни одного плачущего, сетующего на жизнь человека. (...) Хотя для некоторых кризис всё ещё продолжается, порой кажется, что это те люди, для которых всегда будет существовать какой-нибудь кризис и что-то будет не в порядке".

Об этом в интервью журналистам "Latvijas Avīze" рассказал декан даугавпилсского костёла Св.Петра Александр Маделан, отвечая на вопрос – удалось ли самому депрессивному региону страны преодолеть кризис.

 

В ответ на вопрос о даугавпилсских попрошайках, Маделан рассказал один случай из собственного опыта: "Был случай с мужчиной в расцвете сил – стоял на коленях перед костёлом. Я ему тогда сказал – сынок, уходи. Тогда нам привезли 6 грузовых машин с дровами на зиму, предложили этому парню платить по 5 латов в день за то, что он их наколет. Мужчина не пришёл".


Говоря о происходящем в стране – роспуске Сейма, предстоящих выборах, священник отметил, что «если народ отверг своих представителей, то значит что-то было не в порядке». «Кроме Партии реформ Затлерса навряд ли появятся ещё какие-либо новые депутаты. Во многом отношении там будут те же самые, однако народ стал более внимательно следить за происходящим и не допустит депутатов, которые, скажем, власть денег ставят выше власти народа. Не пустят и тех, чьё время прошло, и, смотрите: бывший президент Гунтис Улманис это осознал, поэтому больше не будет баллотироваться на выборах", - полагает священник.


"Я уже понял, что нелегко работать даже в городской думе, потому что каждый приходит и просит, чтобы ему что-то дали. (...) А откуда им взять, чтобы всем раздать. В Латвии нет ни нефти, ни угля, ни шахт с золотом – всё надо зарабатывать самим. И иногда людям самим следует быть более скромными в своих требованиях и безграничных желаниях", - считает Маделан.


Священника беспокоит вопрос, как жить людям, которые всю жизнь работали на тяжёлой физической работе, к тому же и вредной для здоровья, а в конце жизни им платят гроши, по сравнению с пенсиями бывших банкиров. "Мне кажется, что тут большая диспропорция, и правительству следует задуматься о том, как исправить эту несправедливость", - подчеркнул Маделан.