Вешняков: Мне не стыдно говорить Николаю Алексеевичу "до свидания"!

Вешняков: Мне не стыдно говорить Николаю Алексеевичу "до свидания"!
Как уже сообщал наш портал, сегодня, 18 июля, Даугавпилс с рабочим визитом посетил Посол Российской Федерации в Латвии Александр  Вешняков. Цель посещения Даугавпилса: проводы действующего генконсула Николая Вихляева и знакомство со вступающим в должность главы даугавпилсской дипломатической миссии Олегом Рыбаковым (на фото).

В 13 часов у посла и двух генконсулов состоялась встреча с председателям  Даугавпилсской городской думы Жанной Кулаковой. По ее итогам была дана пресс-конференция.

 

Мэр подчеркнула, что для руководства города большая честь принимать у себя посла России. Касаясь личности пока еще действующего (до этого воскресенья) генерального консула Николая Вихляева, г-жа Кулакова отметила – за 5 лет его работы, консульство подняло дипломатическую планку, что позволило реализовывать много совместных с самоуправлением проектов. Отдельной строкой, мэр выделила активную поддержку и популяризацию русской культуры в нашем регионе. Известно, что г-дин Вихляев приложил много сил для помощи Русскому Дому. Его стараниями в этом национально-культурном центре появилась огромная библиотека. Что касается праздников, именно во времена Вихляева зародилась традиция массовых концертов и салюта на День Победы.

 

Александр Альбертович Вешняков в ответном слове мэру выразил благодарность за возможность публично представить нового генерального консула России. Давая оценку его личности, посол подчеркнул: «Олег Валентинович, как видите, зрелый, имеющий большой жизненный и профессиональный опыт».

 

«Мне не стыдно сегодня говорить Николаю Алексеевичу до свидания. У меня действительно есть чувство гордости за проделанную работу, она огромна. Только что мы обсуждали с мэром вашего города строительство аэропорта. Это стало возможно благодаря взаимодействию регионов – Латгалии и Псковской области. Надо отметить, что такого диалога мы добились благодаря активности Николая Алексеевича Вихляева.

 

Представляясь, Олег Валентинович Рыбаков, рассказал о своем образовании. По первому – он инженер-физик, по второму – экономист. Было интересно услышать о планах работы нового генконсула. Уже ясно, что, в целом, у консульства сохранится прежний курс – поддержка соотечественников, пенсионеров, ветеранов войны, а также привлечение латвийских школьников  в российские вузы.

 

В заключительном слове, г-дин Вихляев заверил собравшихся, что передает консульство в надежные руки. Отдельно обратился к журналистам.

«Хочу поблагодарить вас за то, что вы меня всегда щадили, больно не «били». Знаю, что это очень не просто. Спасибо вам», - заключил Николай Алексеевич Вихляев.

 

Известно, что срок полномочий г-на Вихляева истечет в это воскресенье и тогда Олег Рыбаков станет полноправным руководителем российской дипмиссии в Даугавпилсе.