Большие квартиры скупают россияне2

Большие квартиры скупают россияне
Даугавпилчане, сталкивающиеся с покупкой жилой недвижимости, недоумевают: есть ли в этом городе такое понятие, как рыночная цена, и почему разброс цен в объявлениях о продаже квартир так велик? Цены за квадратный метр на популярнейших виртуальных досках объявлений колеблются от 67 до 769 латов. Так, почем покупать и стоит ли выжидать лучшего момента для сделки?

Эти и другие вопросы газета «СейЧас» задала представителям двух местных компаний, длительное время оказывающих посреднические услуги в сфере покупки и продажи недвижимости – LIF и LDO Invest. Член правления первой Людмила Аничева и председатель правления последней Эрик Скурьят единогласны в своей оценке нынешних цен на квартиры. Они говорят, что цены на жилье в Даугавпилсе сейчас просто неадекватно низки!

«Двухкомнатные квартиры на Новом Строении сейчас уходят за 4,5–5 тыс. латов! – говорит Эрик Скурьят. – А должны были бы, на мой взгляд, стоить по 9–10 тыс. латов. Но в нынешней ситуации, покупая квартиру, человек порой сталкивается с тем, что ремонт ему обходится дороже самого приобретения. Я считаю, что так быть не должно».

 

В свою очередь член правления агентства LIF Людмила Аничева указывает: «Сегодняшние цены на рынке недвижимости достаточно низкие, и, конечно, недвижимость, грубо говоря, не должна стоить как две стиральные машины. Но, учитывая то, что происходит в мире с точки зрения экономики, можно предполагать, что в ближайшее время рост цен может быть очень медленным. Цены на квартиры напрямую зависят от благосостояния людей, от количества населения, от того, происходит ли отток людей или, наоборот, люди приезжают. Но пока мы видим как раз обратное. Немаловажным фактором является и стоимость коммунальных услуг. Сейчас все чаще дети переезжают жить к родителям, хотя ранее мы наблюдали совершенно другую ситуацию».

 

По мнению Людмилы Аничевой, адекватную рыночную стоимость жилья в Даугавпилсе сегодня назвать вообще сложно. «В норме стоимость вторичного жилья (квартир) в районе того же Нового Строения в обычном, что называется, состоянии должна быть от 200 до 300 латов за квадратный метр, а сегодня она составляет от 100 до 150 латов за м2 (естественно, цена может меняться в зависимости от состояния, месторасположения квартиры). И это неадекватно низко», – указывает специалист фирмы LIF.

 

Таким образом, ни один из опрошенных нами специалистов не видит предпосылок для дальнейшего падения цен. Что ж, по-видимому, правильное время для покупки квартир пришло…

 

Что касается наиболее ходовой жилой недвижимости, то представитель LDO Invest Эрик Скурьят говорит, что по его опыту самым большим спросом на рынке пользуются «полторачки». «А начнется отопительный сезон, так трехкомнатные станут вообще неликвидным товаром», – говорит он, подчеркивая, что для людей по-прежнему важен размер счетов за коммунальные услуги.

 

В свою очередь представитель LIF Людмила Аничева замечает: «На сегодняшний день основная масса покупателей выбирает недвижимость по максимально низкой цене относительно рыночной – это основной критерий. В последнее время наши клиенты приобретали и большие квартиры, но это были в основном россияне. Большим спросом среди местных пользуются, конечно, квартиры небольшой площадью (от 30 до 50 кв. м), а также дома (не новостройки) до 100 м2 по невысокой цене. Хотя есть и клиенты (но их немного), которые ищут хорошие новостройки до 220 м2».

 

Стоит отметить, что, судя по содержанию объявлений на различных интернет-порталах, желающих арендовать жилье в нашем городе как минимум в четыре раза больше, чем тех, кто фактически может предложить недвижимость в аренду. Как считает председатель правления LDO Invest Эрик Скурьят, для большинства этих людей неподъемны даже нынешние неадекватно низкие цены на жилье, а платить за аренду они готовы лишь символическую сумму – порядка 10 латов в месяц. С ним солидарна Людмила Аничева, которая считает, что «на сегодняшний день достаточно много людей, у которых нет возможности взять кредит в банке на покупку; так что аренда жилья – это выход для них».