Даугавпилсский «Искатель» не поедет на «Балтийскую рампу»

Даугавпилсский «Искатель» не поедет на «Балтийскую рампу»
8 сентября в Елгаве начнется международный фестиваль любительских театров стран Балтии «Балтийская рампа-2011». Фестиваль проходил еще в советское время, затем прекратил свою историю в 1989 году, чтобы возобновиться через 20 лет, в 2009 году, в Литве. Его новая жизнь стала возможной после прошедшей в 2007 году встречи представителей Агентств нематериального культурного наследия трех балтийских стран.

На этой встрече была создана программа сотрудничества любительских театров Балтии, предусматривающая и возрождение «Балтийской рампы».

В прошлом году фестиваль проходил в Эстонии, сейчас наступила очередь Латвии. Елгава выбрана неслучайно: именно в ней родился актер, режиссер и драматург Адольф Алунан, которого называют отцом латышского театра.

 

Латвию на нынешнем фестивале будут представлять три коллектива. Это «Рижская пантомима», Резекненский народный театр и театр-студия «Йорик» тоже из Резекне. Увы, даугавпилсский народный театр «Искатель» не примет участия в «Балтийской рампе-2011». Как сказал «Граням» художественный руководитель «Искателя» Юрий Лосев, на фестиваль поедут победители республиканского смотра-конкурса, а «Искатель» в их число не вошел.