Министр обещал помочь театру... режиссёрами2

Министр обещал помочь театру... режиссёрами
12 марта в Даугавпилсе с рабочим визитом побывал министр культуры Латвии Интс Далдерис. На встрече в Даугавпилсской думе присутствовали мэр Янис Лачплесис, его первый заместитель Рита Строде и другие заинтересованные лица. Обсуждались вопросы, связанные c созданием художественно-исторического центра Марка Ротко.
Министром также был подписан протокол о намерениях – о сотрудничестве в области обеспечения доступности профессионального искусства в регионах Латвии. Со стороны Даугавпилса протокол подписал Я. Лачплесис. Документ подразумевает поддержку министерством Даугавпилсского театра, гастроли рижских театров и других творческих коллективов в Даугавпилсе. На помощь министерства могут рассчитывать только те самоуправления, где развита культурная инфраструктура: коллективы имеют помещения, места для проведения концертов, поддержку самоуправления – Даугавпилс как раз такой город.

На пресс-конференции, состоявшейся сразу после подписания протокола, Интс Далдерис отметил плодотворное сотрудничество с даугавпилсским самоуправлением и сопутствующие ему горячие дискуссии с руководством города по вопросам культуры.

«Для того чтобы развивать культуру в регионах, необходимы большие капиталовложения. В Даугавпилсе достаточно хорошо развита культурная деятельность, что дает возможность претендовать на использование европейских фондов. Моя задача – посетить регионы, к которым необходимо улучшить подход. Профессиональное искусство, которое в основном концентрируется в Риге, должно стать доступнее для регионов. За время моего пребывания на посту министра хотелось бы повлиять на этот процесс. Конечно, лучше, если была бы выработана программа, но средств на это не хватает. Я всегда напоминаю рижским руководителям учреждений культуры, что налогоплательщики живут по всей Латвии, и культура должна быть доступна всем. Латвийцам, проживающим в отдалении от столицы, трудно за один день осуществить поездку, чтобы посетить, к примеру, Оперный театр. Поэтому мы подписали с Лиепаей и Даугавпилсом этот протокол. На этой неделе он будет подписан и с Вентспилсом. Государство по мере возможности будет платить театрам и концертным организациям за то, что актеры и музыканты два раза в два года будут посещать один из этих трех городов с гастролями. В последнее время места культурного отдыха в Даугавпилсе заметно улучшились, за что спасибо вашей Думе и фондам ЕС. Мы, со своей стороны, по мере необходимости будем корректировать работу культурных учреждений. Во время кризиса культура выстояла, посещения театров, музеев, концертных залов остались на том же уровне. Но доходы уменьшились на 20% из-за снижения стоимости билетов».

Мэр города Янис Лачплесис заметил: «Ситуация в отношениях с Министерством культуры у нас на сегодняшний день лучше, чем с Министерством финансов. От Министерства культуры поступают инициативные предложения по улучшению работы. Наше сотрудничество динамично и активно. С театром положение прояснилось. Будет решение по проекту Марка Ротко. У нас есть хорошая база для сотрудничества.

Далее Интс Далдерис ответил на вопросы журналистов.

– Какие ожидаются перемены после подписания протокола?
– Рижские театры и хоры будут интенсивнее и регулярнее посещать Даугавпилс.

– Перспективы центра Марка Ротко. Поддерживает ли его государство?
– Марк Ротко – один из величайших художников современности. Мне довелось побывать в Лондоне, где его творчество очень высоко ценится. Картины художника – самые дорогостоящие. Вам несказанно повезло, что у города есть Ротко, имя которого помогает узнаваемости Даугавпилса в мире. Это большой ресурс для развития. Для работы Центра в будущем будет предоставлено государственное финансирование. (центр Марка Ротко предположительно откроется в январе 2013 года, – прим.). Основная деятельность Центра должна находиться под контролем и ответственностью государства. С нашей стороны готовится документация для получения денег на развитие центра. Необходимо определить юридический статус объекта. На следующей неделе я встречаюсь с руководством Swedbank, речь пойдет о создании международного фонда, который сможет оказать помощь по осуществлению проекта центра Марка Ротко».

Далее министр высоко оценил работу, проделанную городом во имя реализации проекта: «В ближайшее время будет подписан проект двустороннего договора о сотрудничестве Латвийского государства и Даугавпилсского самоуправления по созданию Центра. Будут привлечены средства из Европейских структурных фондов – ведь имеется в виду государственный Центр. Предполагается три этапа строительства. Имя Ротко – большая удача для всей Латвии. Следует работать сообща, чтобы все получилось так, как задумывается».

На вопрос «Существует ли договоренность с потомками художника, о том, чтобы в Даугавпилсе находилось несколько оригиналов его работ?» ответила Cармите Тейване, руководитель проекта по созданию центра Марка Ротко:
– Есть договоренность, что картины будут не подарены, а просто выставлены для публичного обозрения. Существует гарантийное письмо от Кейта и Кристофера Ротко, в котором говорится, что в центре постоянно будут экспонироваться 4–6 работ художника. Дети Ротко оставляют за собой право периодически менять полотна, что является замечательной возможностью для знакомства с творчеством художника.
Хорошей новостью со стороны министра явилось то, что Министерство культуры работает над тем, чтобы Даугавпилс стал значительным музыкальным центром региона, где было бы доступно качественное и разнообразное музыкальное образование. Это позволит сохранить богатые традиции, появятся интересные музыкальные проекты.

После пресс-конференции И. Далдерис выделил время для беседы с журналистом газеты «СейЧас». Во время разговора министр выразил надежду, что смена руководства в Даугавпилсском театре пойдет на пользу. «Посмотрим, что изменилось в театре. Поговорим с директором о существующих проблемах. Узнаем, чем мы можем помочь, – сказал он. – А вообще в будущем следует переходить к новым театральным формам. На это необходимы средства, но не все же время нам пребывать в кризисе! Актер не должен быть связан с одним театром. И самые талантливые, активные будут зарабатывать больше. Конечно, реформы лучше совершать, когда деньги на них есть. Замечено, что негосударственные театры в Латвии тратят свои средства гораздо эффективнее, чем профессиональные.

Сегодня мы говорим о важности доступности профессионального искусства. Доступность искусства – главная предпосылка расширения аудитории и создания справедливого общества. Но помогать надо не только профессионалам. Прошлым летом парламентарии проголосовали против того, чтобы направить деньги из госбюджета на развитие непрофессиональных сфер искусства, тем не менее нам удалось выбить 8 млн латов в поддержку творческих коллективов, чтобы они существовали не только за счет самоуправлений и родителей.

В апреле еду в Москву – встречаться с министром культуры Российской Федерации Александром Авдеевым. У нас уже подписана межведомственная Программа сотрудничества в области культуры на 2010–2012 годы. В соответствии с ней предполагаются тесные контакты между музыкальными учреждениями, концертными организациями, творческими союзами, профессиональными театрами, обмен отдельными исполнителями, актерами и специалистами. Будем решать и некоторые актуальные вопросы по возвращению культурных ценностей в порядке двустороннего обмена. Например, хотелось бы вернуть снятые в Латвии фильмы досоветского периода, они представляют большой интерес. В России хранятся оригиналы этих кинолент. А мы могли бы предложить пресс-формы медалей. В Москве обязательно пойду на спектакли русских театров, побываю на кинофестивале «Золотая маска», в котором примет участие и латвийская балетная труппа. Сфера культуры – пример того, как мы могли бы сотрудничать в других областях. Предполагается поддерживать культурный обмен между цирками, музеями, библиотеками двух стран, литераторами и книгоиздателями Латвии и России, способствовать организации выставочных проектов, сотрудничеству художественных галерей. Программа предоставляет также возможность российским специалистам в сотрудничестве с латвийскими коллегами из Государственной инспекции по охране памятников культуры заниматься исследованием культурного наследия православия и старообрядчества в Латвии», – заключил министр.

Вечером того же дня Интс Далдерис посетил Даугавпилсский театр, где не только встретился с его руководством, но и посмотрел спектакль на русском языке «Как изменить жене». Спектакль министру понравился. Был полный зал. Что же касается делового общения с директором театра Миервалдисом Бродовсом, то министр обещал помочь с режиссерами и актерами из числа латвийских.

В отношении же погашения долгов театра (долги по социальному и подоходному налогам составляют сегодня около 30 тыс. латов), выходящих за рамки творчества во вполне реальную жизнь, – ничего утешительного сказано, к сожалению, не было.