Никто у нас недвижимость не покупает. Это – не Рига

Никто у нас недвижимость не покупает. Это – не Рига
«Никакого ажиотажа у нас не наблюдается - иностранцы для получения вида на жительство не спешат покупать жилье в Латгалии, - рассказывает глава даугавпилсской компании по недвижимости EVA S Лидия Ставро. - Хотя редкие сделки и совершаются время от времени. Недавно, например, мы продали очень хорошую квартиру».

Поправки к Закону о миграции, вступившие в силу в июле прошлого года, дают право на получение вида на жительство гражданам стран, не входящих в ЕС, вложивших в покупку латвийской недвижимости не менее 100 тыс. латов в столичном регионе и 50 тыс. в провинции. Несмотря на довольно скромную сумму «региональных вложений», нерезиденты с Востока, по словам Лидии Ставро, предпочитают покупать в Даугавпилсе лишь жилье по бросовым ценам и тем самым претендовать только на получение Шенгенской визы.

 

«Те, кто хочет иметь вид на жительство, как правило, рассчитывают в Латвии открыть какой-то бизнес - а что в Латгалии можно открыть? - задается вопросом наша собеседница и сама отвечает: - Ничего. Это не Рига. А просто так вкладывать деньги никто не будет. Что касается недвижимости для получения визы, то здесь ее приобретать удобно - за три тысячи латов в столице квартиру не купишь, а у нас можно».

 

В то же время владелица фирмы EVA S утверждает, что объектов по цене от 50 тыс. и более, выставленных в Латгалии на продажу, довольно много. Это в основном частные дома. Но желающих их покупать практически нет. «Сегодня в ходу дома стоимостью до 20 тыс. латов, таких у нас тоже много», - поясняет Лидия Ставро.

 

Они еще придут

 

О не слишком большом интересе иностранцев к приобретению провинциальной недвижимости с целью получения вида на жительство в Латвии рассказал нам и глава компании LĪF Real Estate Айвар Бирулис. «У нашей фирмы за все время действия нового закона таких сделок было всего пять, - говорит он. - Люди приобретали квартиры плюс земельный участок или квартиры плюс дачи, чтобы получилась необходимая минимальная сумма вложений».

 

Тем не менее Айвар Бирулис считает, что в перспективе иностранцы, в частности жители России, все-таки придут в Латгалию со своими инвестициями в более массовом порядке, поскольку здесь благоприятная для них русскоязычная среда. Что касается нынешнего их интереса к покупке каких-то коммерческих или индустриальных объектов, то он, по словам нашего собеседника, пока небольшой. «Есть смысл покупать ликвидные объекты, а таковых здесь сейчас немного», - поясняет Бирулис.

 

Он также подтверждает, что домов стоимостью от 50 тыс. латов в Латгалии предлагается к продаже много, чего не скажешь о квартирах. На вторичном рынке в самом крупном городе региона - Даугавпилсе, стоимость одного жилого квадратного метра колеблется от 90 до 350 латов. Новых проектов здесь практически нет.

 

Далеко от миллиона


В топе самых дорогих региональных сделок, совершенных за последние полгода, составленном журналистом Лато Лапсой, вошли лишь две относящиеся к Латгалии. Они находятся на 14-м и 15-м местах и далеки от цифры в 1 млн латов:

 

0,24 млн латов

 

Юрий Вельянинов 1961 г. р. приобрел у двух частных лиц - Андриса Унгурса (1965 г. р.) и Михаила Алексеева (1962 г. р.), 1074 кв. метра земли в Екабпилсе на улице Виестура, 34a. В сделке, завершенной в январе, ипотека не потребовалась.

 

0,21 млн латов

 

В начале апреля SIA Stiga Balt продало объект в Даугавпилсе на улице Варшавас, 47 (одно четырехэтажное кирпичное здание с погребом, девять одноэтажных кирпичных зданий, кирпичные гаражи и т. д.). Покупатель - SIA Elf - для сделки взял кредит в размере 733 000 латов в Rietumu banka. Ипотека, которая была наложена на объект для обеспечения, была погашена в июне.