Пилатес – чтобы тело и душа были молоды15

Пилатес – чтобы тело и душа были молоды
Одной из наиболее востребованных на сегодняшний день разновидностей фитнеса является пилатес – комплекс упражнений, направленный на укрепление мышц спины и пресса, улучшение осанки, а также обретение гармонии между разумом и телом.

В Даугавпилсе благотворные занятия пилатесом предлагает женский клуб «Спарта», которым уже многие годы руководит Светлана Урбане. Она же – тренер этого клуба и обладательница международных сертификатов по аквааэробике и пилатесу, предоставляющих право работать в данных областях в любой стране мира. Благодаря усердию Урбане, «Спарта» ежегодно внедряет новые фитнес–программы. Сегодня, как вы уже догадались, разговор пойдет о пилатесе.

 

Свое название пилатес получил по фамилии его создателя – американца Джозефа Пилатеса, который более 80 лет назад изобрел свой комплекс чудо-упражнений, включающий в себя проработку глубинного слоя мышц живота и оздоровление позвоночника. Крепкие брюшные мышцы не только помогут вам приобрести красивый плоский живот, но и улучшат ваше равновесие и координацию движений. Эта уникальная система способна избавить ваши мышцы от лишнего жира, предать им тонус и удлинение по подобию мышц танцоров. Программа комплексно оздоравливает тело и разум. Она совершенствует тело, дает возможность почувствовать себя умственно и эмоционально уравновешенно, дарит спокойствие и свежесть. Во время занятий пилатесем тело обретает тонус, душа умиротворенность, а разум самоконтроль. Существенным моментом выступает и то, что во время занятий пилатесом прорабатываются все группы мышц, развивается дыхательная система, координация, человек избавляется от болей в спине и приобретает равновесие.

 

В награду - стройная фигура

 

Начинать занятия пилатесом можно даже при отсутствии какой-либо физической подготовки. Тут главное индивидуально подобрать необходимый комплекс упражнений. Пилатесом могут заниматься даже беременные. Благодаря развитию мышц спины и таза, облегчаются роды, уменьшается срок послеродового восстановления фигуры, что Светлана Урбане испытала на собственном опыте, когда после родов, еще находясь в больнице, приступила к восстанавливающим упражнениям. Пресс пришел в форму очень быстро. Пилатес – один из немногих видов тренировок, направленный на обретение человеком гармонии.

 

Во время занятий контролируется каждое движение, концентрируется внимание, что позволяет отвлечься от негативных эмоций, снимается стресс. Занятия по системе пилатес позволяют без особого труда обрести гибкость, красивую осанку. Но не стоит забывать, что для достижения результата заниматься пилатесом следует регулярно, не менее трех раз в неделю. Упражнения, которым вы научитесь, посещая занятия в «Спарте», можно будет делать и дома. Главное, чтобы вы сами хотели этого. Но ведь есть для чего стараться – наградой станут стройная, подтянутая фигура и душевная гармония.

 

Пилатес в Олимпийском

 

Светлана Урбане замечает: «Выполнение упражнений пилатес сопровождается концентрацией на дыхательном ритме. Каждое упражнение важно выполнять качественно. Необходимо сосредоточить внимание на тех мышцах, которые вы задействуете. Форма глубокого дыхания при пилатесе позволяет наклоняться и двигаться, не ограничивая объем вдыхаемого воздуха. Поступающий воздух насыщает кислородом задействованные в упражнениях мышцы. Пилатес, кроме прочего, улучшает работу внутренних органов. Упражнения пилатес безопасны и подходят для широкого возрастного спектра. Противопоказаний по здоровью почти не существует.

 

В методике Пилатеса предусмотрена определенная последовательность. Структура упражнений поочередно затрагивает все группы мышц. Движения неспешные и плавные. Основное требование – движения должны быть точными. Необходимая точность происходит от постоянного контроля за собственным телом. Одно движение плавно перетекает в следующее. Каждое из упражнений имеет определенную точку начала и завершения. Ваша задача – сделать эти точки неразличимыми в единой целостности занятия.

 

Одно из самых популярных упражнений системы пилатес – упражнение "сотня", – продолжает С. Урбане. – При его выполнении работают все мышцы брюшной полости. Сотня состоит из 10 дыхательных циклов. Каждый цикл включает в себя 5 вдохов и 5 выдохов. Существует несколько вариаций этого упражнения, которые соответствуют различным уровням физической подготовки. "Сотня" – самое известное упражнение для пресса системы пилатес. Оно идеально подходит для разогрева. Разогревает как мышцы живота и рук в плечевом суставе, так и мышцы груди, которые мы используем для дыхания.

 

Методика Пилатеса поможет вам управлять своей жизнью, лучше справляться с возникающими жизненными трудностями, от которых никто не застрахован, но которым при желании можно противостоять», – заключает Светлана Урбане. Сейчас клубом закупается новый спортивный инвентарь для занятий, который будет внедрен в ближайшем время.

 

Пилатес – чтобы тело и душа были молоды
А теперь о самом главном. С 4 октября женский клуб «Спарта» приглашает всех желающих на занятия по системе Пилатеса в Олимпийский центр. Занятия в Олимпийском будут проходить дважды в неделю, по вторникам и четвергам, начало занятий в 17:00 часов. Но это ни в коем случае не означает отмену занятий фитнесом на стадионе «Строитель». Те, кому более удобно посещать занятия по старому адресу, могут продолжать это делать по понедельникам, средам и пятницам. Начало занятий пилатесом на стадионе «Строитель» как и прежде, в 17:00. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 28307366.

 

На все вопросы о пилатесе, и не только, Светлана Урбане ответит в комментариях на портале www.grani.lv.

 

 

На фото: Светлана УРБАНЕ –  основатель и тренер женского клуба «Спарта» и обладательница международных сертификатов по пилатесу и аквааэробике.