Пенсионеры нуждаются в теплой одежде и обуви

Пенсионеры нуждаются в теплой одежде и обуви
На прошлой неделе сотрудники предприятия DAUTKOM передали все вещи, собранные нашими даугавпилчанами в рамках акции «Соберем детей в школу!», а также специальные подарки для первоклассников, постояльцам социального дома на ул. Шаура, 28.

Пенсионеры нуждаются в теплой одежде и обуви
Однако, благодаря отзывчивости наших читателей, зрителей и клиентов, на этом ежегодная благотворительная акция не закончилась и переросла в другое нужное начинание, в котором мы призываем принять участие всех неравнодушных горожан.

 

Дело в том, что вместе с детскими вещами многие люди приносили в наш офис одежду и обувь для взрослых людей, предметы быта. Ввиду того что грядет 1 Октября – Всемирный день пожилых людей, мы решили собрать побольше таких вещей и в канун праздника передать их тем, кто нуждается в них более всего, – одиноким пожилым людям, которых в нашем городе немало. В данный момент Объединение пенсионеров Даугавпилса работает над составлением списков людей, которые получат эту помощь в первую очередь.

 

«Пока точную цифру целевой аудитории этой акции назвать сложно, – говорит председатель Объединения пенсионеров Зофия Зуева. – Старыми и одинокими сейчас становятся, как это ни странно, довольно неожиданно. Вот дети уехали за границу – и все, ты уже один! Поэтому для составления списков мы обработаем имеющиеся у нас данные и обратимся в Управление социальных дел. Но, я думаю, из 22 тыс. городских пенсионеров человек 150–200, я бы сказала, очень остро нуждаются в подобной помощи. И большинство из них – люди, ушедшие на пенсию до 1996 года. Тогда эти «советские» пенсии начисляли кому как. Но получают люди все равно копейки… Это сейчас выгодно выходить на пенсию: насчитывают по среднему заработку. А как дальше будет – опять же, не известно…»

 

Какие вещи можно приносить, чтобы помочь пожилым одиноким людям? Зофия Зуева указывает: первым делом – обувь на все сезоны! Во-вторых, конечно, одежда. Но она предупреждает: «Тяжелые зимние пальто для старых людей – это не лучший вариант. Нам надо что-то легкое, но теплое». В принципе, приносить можно не только зимнюю, но и всесезонную одежду – как женскую, так и мужскую.

 

Как и в случае с другими нашими акциями, мы призываем участников этой благотворительной инициативы приносить чистые вещи, в хорошем состоянии, чтобы их было приятно дарить и носить!

 

Председатель Объединения пенсионеров Даугавпилса указывает, что пожилые люди с удовольствием примут в дар и бывшую в употреблении функционирующую бытовую технику, различные приборы и утварь. «Многим людям и невдомек, что у многих даугавпилсских пенсионеров до сих пор нет таких вещей, как, например, стиральная машина», – отмечает Зофия Зуева.

 

Словом, нужд у наших стариков очень много, и мы с вами сообща можем сделать их жизнь немного легче, подарив им ставшую ненужной одежду и обувь, а также другие вещи, которые еще могут служить верой и правдой своим благодарным новым хозяевам. Приносите свои дары к Международному дню пожилых людей 1 Октября в любой рабочий день в течение этого месяца в наш офис, который находится на ул. Елгавас, 1b. Мы работаем с 8:00 до 17:00 и будем рады вашему участию в этой благотворительной акции!

 

P. S. Дорогие читатели газеты «СейЧас»! Если рядом с вами проживают одинокие пожилые люди, нуждающиеся в такой помощи, и вы знаете, что они никогда не попросят о ней сами, пожалуйста, сообщите нам по тел. 65435420 или приходите в нашу редакцию с информацией о них!