В Стропском озере обнаружены боевые снаряды (фото)4

В Стропском озере обнаружены боевые снаряды (фото)
Вчера, 13 сентября, специалисты, которые обслуживают городской пляж, на озере Стропы в водоеме обнаружили боевые снаряды. Как рассказал «Граням» специалист по гражданской обороне городской думы Владислав Рускулс, специалисты обнаружили подозрительные предметы с лодки через толщу воды. Они лежали на глубине трех метров и на расстоянии от берега 25-30 метров.

 

В Стропском озере обнаружены боевые снаряды (фото)
Специалисты подцепили один из предметов и вытащили на берег. Оказалось, что это снаряд. Обследование озера было прекращено, а о находке – сообщено специалистам. Территория, где находились взрывоопасные предметы  - между пляжем и зданием Даугавпилсской региональной больницы – было ограждено и его до сих пор охраняют сотрудники полиции.

 

По словам Владислава Рускулса, сегодня в Даугавпилс должны приехать саперы из Лиепаи, которые продолжат работу в водоеме. Обычно для нейтрализации снарядов приезжали специалисты из Резекне, однако, учитывая, что боеприпасы лежат глубоко под водой, тут нужна специальная бригада, в состав которой входят водолазы.

 

В Стропском озере обнаружены боевые снаряды (фото)
Сколько снарядов лежит в воде,  пока не известно, не исключено, они разбросаны по дну водоема и находятся под песком, поэтому их не видно. Число опасных находок будет известно только после того, как вызванные саперы закончат свою работу.

 

 

По данным г-на Рускулса обнаруженный предмет является немецким трассирующим снарядом.