Ивар Шкинч будет самым высокооплачиваемым директором2

Ивар Шкинч будет самым высокооплачиваемым директором
Для директоров общеобразовательных городских школ этот учебный год начался с приятной новости – им собираются повысить заплату на 10%. Если в начале этого года максимальный оклад, который мог получать директор школы был 685 латов, которые выплачивались руководителям всего двух городских школ: 10-й и 15-й средним, то в этом году оклад достиг 701 лата и его будут получать не два, а семь директоров, включая и тех, чей оклад составлял 647 латов.

Выросла и минимальная сумма, которую будут получать директора учебных заведений, которые посещает небольшое число учащихся - с 504 до 518 латов.

 

Однако самым высокооплачиваемым директором в нашем городе стал руководитель 17 средней школы и депутат самоуправления Ивар Шкинч. Если до сих пор его оклад составлял 647 латов, то после принятия решения городской думой он составит 742 лата, то есть почти на 100 латов больше.

 

Как пояснила «Граням» руководитель Управления образования Ольга Дукшинская, такой высокий оклад у г-на Шкинча получился из-за того, что он, в сущности, руководить тремя школами: 17 Средней, Вечерней и филиалом при Даугавгривской тюрьме.

 

Несколько лет назад как директорам школ, так и педагогам была снижена зарплата почти на 50% и теперь постепенно государство ее возвращает. Во время рассмотрения данного вопроса у депутатов возник вопрос, по каким критериям устанавливался размер оклада руководителям учебных заведений. В ответ Ольга Дукшинская пояснила, что единственным критерием было число учащихся, посещающих ту или иную школу. В ответ руководство города поручило в течение учебного года все же разработать критерии, например успехи на олимпиадах, результаты централизованных экзаменов и т.д.

 

Вырастет зарплата и у некоторых заведующих детскими садами. Однако ее рост будет зависеть от числа воспитанников в возглавляемых ими заведениях. Однако в отличие от директоров школ, их оклады как и в начале года не будут превышать 495 латов, а минимальная сумма составит 421 лат.