Чти кодекс!

Чти кодекс!
Вряд ли найдется человек, который без содрогания мог бы представить себя на скамье подсудимых. Но для добропорядочного горожанина даже административное нарушение, за которым следует вызов на административную комиссию, - тоже нелегкое испытание. Тем более, что сведения об административном нарушении портят биографию и остаются в данных полиции. Выход один – не нарушать Административный кодекс! Но и на старуху бывает проруха.
Каждый вторник с 17.00 до 19.00 многочисленные нарушители предстают перед членами административной комиссии. Выслушав сведения о своих правах и обязанностях, они объясняют, «как дошли до жизни такой». Чаще всего сама эта процедура действенней назначенного штрафа.

...Средних лет мужчина еще в сентябре прошлого года поставил свой микроавтобус на улице и до сих пор никак не может его отогнать . По закону, машина не может беспрерывно стоять на одном и тот же месте более 45 суток. К тому же припаркованный на улице микроавтобус мешает технике СпецАТП убирать снег. Сам нарушитель снег тоже не убирает. Непорядок! Мужчина объяснял, что не смог пройти техосмотр, а потому никак не может убрать машину. Да и денег нет – работу потерял. Пожаловался на местную шпану, которая выбила стекла в автобусе. Муниципальные полицейские составили протокол. Но он решил дождаться решения административной комиссии, а потому автобус как стоял, так и стоит на улице. Услышав, что за подобное нарушение ему грозит штраф до 250 латов, мужчина испугался не на шутку. Пообещал отогнать автобус в течение недели и снег вокруг убрать. Ему назначили минимальный штраф – 10 латов.


 ...Геннадий весьма своеобразно отмечал Женский день. Уже с утра он выпил за здоровье дам, причем выпил немало. Потом на остановке дожидался автобуса, чтобы поехать к матери и вручить ей цветы. А тут подошли полицейские и взяли его «под белы руки». От глубокого возмущения он послал полицейских по общеизвестному адресу да еще и обозвал их - ну уж совсем неприлично. В общественном месте нельзя нецензурно ругаться, а уж тем более на стражей порядка при исполнении. Матерщиннику назначили штраф.


 ...Когда следующего нарушителя спросили, за что на него составлен административный протокол, он ответил одним словом – за собачку. Выгуливал собаку в районе Нового Строения и отпустил бегать по сугробам без поводка. А тут – на тебе – муниципальная полиция. Мужчина пришел на комиссию, хотя его еще не вызывали. Не мог дождаться срока – уезжает на заработки, причем надолго. У членов комиссии не было на руках административного протокола. Мужчину заверили,что вышлют ему решение комиссии и учтут, что получит он его лишь когда вернется, - месяца через три.


...В комнату, где проходило заседание, вошли двое – сотрудница детского приюта «Аусеклитис» и воспитанник. Парню совсем немного осталось пребывать в стенах приюта – скоро ему исполнится восемнадцать лет, и начнется самостоятельная жизнь. Только готов ли он к ней – большой вопрос. Все время, пока он находился в приюте, молодой человек вел себя агрессивно. Начал учиться в ПТУ и даже неплохо успевал, но дурной характер взял свое – его исключили. Он частенько обрушивается на воспитательниц с нецензурной бранью. Беседы, даже с помощью психолога, результатов не дают. Даже на заседании комиссии вел он себя весьма вызывающе. Заверения в том, что портит он не чью-либо, а свою жизнь, выслушивал с ухмылкой. Небрежно заметил, что жизнь его уже не изменишь, а виной тому – дурной характер. Непохоже было, что ситуация огорчает парня и заставляет задуматься. Трудно представить, что ждет его впереди.


 ...Пожилая женщина вошла в комнату, где заседала комиссия, со слезами на глазах. Ее нарушение состояло в отсутствии декларирования места жительства в течение двух лет. История, знакомая до боли. За долги ее с дочкой выселили из квартиры. Вскоре и декларацию места жительства аннулировали. Хозяева квартиры, которую они снимают, отказывались задекларировать их с дочкой. Что делать – непонятно. Неизвестно и на что жить. В соцпомощь женщина не обращается. Да и бессмысленно это без декларирования места жительства в Даугавпилсе. Но в последнее время дело сдвинулось с «мертвой точки», хозяйка пообещала задекларировать мать с дочкой. А тогда уже можно обращаться в Управление социальных дел.


 Следующих нарушителей оштрафовали за то, что они грызли семечки. Вернее – пусть щелкают семечки на здоровье, но шелуху на асфальт бросать нельзя. Нет рядом урны – положи в карман. Пристыженные ребята заверили, что свой проступок осознали. Немудрено! Теперь, бросая мусор на асфальт, они легко смогут представить, что швырнули туда пять латов. Такие им назначили штрафы. 

Наталья АСТРАТОВА