В Празднике песни Терезии Брок примут участие 9 латгальских хоров2

В Празднике песни Терезии Брок примут участие 9 латгальских хоров
В этом году 14 октября в Даугавпилсе уже во второй раз состоится Песенный праздник имени Терезии Брок, на который съедутся хоры со всей Латгалии. Если в прошлом году концерт проходил в Музыкальном колледже, в этом решено организовать его с большим размахом – в Центре латышской культуры.

Как рассказала «Граням» руководитель Центра латышской культуры Регина Османе, в прошлом году этот концерт был проведен в рамках празднования 85-летия знаменитого дирижера. Когда Терезия Брока произносила слова благодарности за подаренный ей праздник, дирижер обмолвилась, что неплохо было бы, чтобы такие концерты стали для города доброй традицией. Организаторам понравилась эта идея и в этом году решено провести второй Праздник песни. Кроме того, в дальнейшем он может стать таким же, как Праздник песни Раймонда Паулса, разница лишь в том, что в местном концерте принимают участие только хоры, дирижеры некоторых из них, кстати, являются учениками Терезии Брок.

 

Как рассказал художественный руководитель проекта Янис Буткевич, в этот раз на праздник съедутся 9 хоров из Резекне, Прейли, Вишки, Илукстского края и, конечно же, примут участие даугавпилсские коллективы.

 

Кроме того, зрителей ожидает два сюрприза. Во-первых, солистом будет Дайнис Скутелис, который успешно представил Латвию на Славянском базаре в Витебске в этом году. Вторым сюрпризом станет одновременно исполнение трех латгальских песен всеми девятью хорами. Это масштабное выступление намечено на финал концерта, а дирижировать огромным хором будет, конечно же, сама Терезия Брок.