В.Надеждин: ждём от Инвестиционного форума реальных результатов8

В пятницу, 23 сентября, экскурсией на несколько предприятий Даугавпилса завершился 1-ый Международный инвестиционный форум. Участники форума познакомились с работой компании «Belmast», расположенной на территории бывшего завода Химволокна и уже более десяти лет занимающейся изготовлением металлоконструкций для рынков Прибалтики, России, Белоруссии, Казахстана, Скандинавских стран, а в скором времени и Нигерии.

Помимо этого, гости посетили предприятие «East metal», которое благодаря успешному развитию обеспечило своих работников работой на пять лет вперёд. Также представителям делегаций из различных стран рассказали о деятельности «Ditton group» и «Dauer D».


Руководитель отдела развития бизнеса городской думы Владимир Надеждин отметил, что было решено в рамках экскурсии внимание участников форума обратить на такие отрасли, как машиностроение, металлообработка и недвижимость. Во время ознакомительной экскурсии акцент делался на возможностях промышленных территорий города, на опыте и возможностях сотрудничества. Гостей интересовали практические вопросы организации труда, сколько человек задействовано в производстве, размеры зарплаты, сотрудничество с профтехучилищами. Представители компаний рассказали, что предприятия часто готовят специалистов, занятых на производстве, однако, они, к сожалению, не наделены правом выдавать дипломы.


В качестве примера недвижимости гостям была представлена Динабургская крепость, где активно ведутся ремонтные работы и реализация различных проектов.


Оценивая работу инвестиционного форума, В.Надеждин сказал, что удалось сделать всё запланированное, а теперь остаётся ждать результатов.  Хочется, чтобы форум давал ощутимые результаты, а не приобрёл форму обычной выставки, - отметил Надеждин.