Латгалия предлагает новый способ выращивания картофеля23

Латгалия предлагает новый способ выращивания картофеля
25 сентября в Амбельской волости Даугавпилсского края в хозяйстве «Putānos» прошла необычная толока, на которую съехались около 30 человек, в том числе из Даугавпилса, Саласпилса и Риги. Организовало толоку общество «Kulturys studeja Speiga», реализующее при поддержке Латвийского Фонда Сороса экологический проект.

Участники толоки собирали картошку, выращенную необычным способом. Его суть в том, что картофель не сажают в борозды, его просто весной кладут на землю и покрывают слоем соломы толщиной примерно 40 сантиметров. И всё, осенью можно собирать урожай. Не требуется никаких усилий по обработке почвы, и, как рассказала «Граням» хозяйка «Putānos» Илзе Межниеце, на такую картошку не покушается главный картофельный враг – колорадский жук. По словам И. Межниеце, соседи, выращивающие картофель традиционно, очень страдали летом от нашествия этих вредителей.

 

Площадь «соломенного» поля пока невелика: примерно 10 на 30 метров. «Putānos» уже второй год так выращивает картофель, в прошлом году урожай был неплохим – посадили полтора мешка, сняли пять с половиной. В этом году урожай хуже из-за жаркого и сухого лета. В связи с недостатком влаги появилась идея на будущее: осенью покрыть соломой скошенное поле, весной сделать в соломе углубления, положить туда картошку, накрыть новым слоем соломы и ждать урожая. «Осенняя» солома весной пропитается водой, и эта влага поможет картофелю даже в самое засушливое лето.

 

Как рассказала И. Межниеце, выращенная таким способом картошка по вкусовым качествам ничем не отличается от обычной. И добавила – во многих странах этот способ пользуется популярностью, теперь же ее латгальское хозяйство заинтересовало им другие регионы Латвии.