В ДУ состоится битва гликофилов "Сладкая дуэль"

В ДУ состоится битва гликофилов "Сладкая дуэль"
Музей Даугавпилсского Университета (ул. Саулес 1/3, B-202) приглашает всех заинтересованных посетить выставку «Saldais duelis», на которой будут представлены коллекции порционного сахара, собранные работниками ВУЗа. Уже более 100 лет порционный сахар, выпускаемый в пакетиках различной формы (прямоугольные, стики (трубочки), пирамидки), используется не только при приготовлении чая и кофе, но и как объект коллекционирования.

Данный вид коллекционирования называют гликофилией.

 

На выставке можно будет ознакомиться с коллекциями гликофилов, работающих в ДУ, - продекана Факультета образования и управления Илоны Мичуле и ассистентки кафедры экономики Факультета социальных наук Людмилы Паниной. В коллекции будут представлены почти 1000 единиц пакетиков сахара. Кроме того посетители смогут познакомиться с традициями чаепития и употребления кофе в различных странах мира в различные исторические периоды.

 

Эта выставка станет заключительной в рамках цикла выставок коллекций работников Даугавпилсского Университета, приуроченного к 90-летнему юбилею учебного учреждения.


Все желающие приглашены на открытие выставки, которое состоится 11 октября в 13.00. Выставка будет работать до 25 октября с 9:00 до 17:00.