«Rimi Latvia» подозревает т/ц SOLO в мошенничестве2

«Rimi Latvia» подозревает т/ц SOLO в мошенничестве
Представители ООО «Rimi Latvia» сообщили TVNET, что владелец помещений и бывший арендодатель т/ц SOLO в Даугавпилсе, возможно, пытается выманить у предприятия почти полмиллиона латов. Уже с начала 2008 года «Rimi Latvia» начало получать ощутимо завышенные счета за ежемесячные коммунальные услуги от предприятия ООО «Pellston nami» – арендатора и владельца т/ц SOLO.

Подозрение в мошенничестве у «Rimi Latvia» вызвало то, что плата за коммунальные услуги для размещавшегося там магазина была на 200% выше чем в других аналогичных магазинах.

 

Руководство «Pellston nami» проигнорировало неоднократные просьбы «Rimi Latvia» обосновать предъявленные счета и не предоставило возможности ознакомиться с документами, выписанными поставщиками коммунальных услуг, хотя это предусматривалось в заключенном договоре аренды", - указала руководитель по маркетингу и связям с общественностью «Rimi Latvia» Зане Эниня.

 

По ее словам, сначала предприятие «Rimi Latvia» полностью оплачивало счета, но с ростом подозрений стало оплачивать их частично – исходя из расценок равных по площади объектов. В свою очередь арендатор продолжал выписывать необоснованно высокие счета, начислять штрафные санкции как бы за не внесенные своевременно платежи, и, в конце концов, подал иск в Третейский суд о взыскании долга, неустойки и судебных издержек.

 

В свою очередь «Rimi Latvia» обратилось с заявлением в правоохранительные учреждения, указывая на возможное мошенничество в крупном размере, которое, скорее всего, совершено организованной группой, но прокуратура и полиция отказали в возбуждении уголовного дела.

 

"В данный момент в силу вступил вердикт Рижского третейского суда, в соответствии с которым с предприятия должно быть взыскано 343 888 латов. Если суд Видземского предместья Риги примет решение выдать исполнительный лист, то «Rimi Latvia» будет вынуждено заплатить эту сумму в дополнение к тем 128 800 латам, которые в соответствии с расчетами «Rimi Latvia» по всей видимости, уже выманены", - добавила Эниня.