Воспитанники клуба «Мусаши» стали обладателями Кубка Латгалии1

Воспитанники клуба «Мусаши» стали обладателями Кубка Латгалии
15 октября в Даугавпилсском олимпийском центре прошёл заключительный, третий этап кубка Латгалии по кендо, в рамках которого был разыгран также и кубок Даугавпилса. В соревнованиях приняли участие не только такие латгальские клубы как «Мусаши» и «Седна», но и гости из Калининграда и Каунаса. Состязания проходили в двух группах – в группе А в искусстве японского фехтования соревновались более опытные спортсмены, имеющие первый дан и выше, в группе Б – начинающие.

Воспитанники клуба «Мусаши» стали обладателями Кубка Латгалии
Стоит отметить, что кендо  - это вид боевого искусства, в котором нет разделения участников состязаний по возрасту или полу. «В кендо важна техника, овладеть которой можно только вместе с опытом. Случаи, когда 70-летние дедушки обыгрывают более молодых соперников, обычное явление в кендо.  Начинает казаться, что они овладели этим искусством настолько, что способны читать мысли того, с кем вступают в бой», - рассказывает руководитель спортивной организации «Седна» Олег Павлов.

 

Воспитанники клуба «Мусаши» стали обладателями Кубка Латгалии
По итогам соревнований, одержав две победы в двух поединках, обладателем кубка Даугавпилса в группе А стал воспитанник даугавпилсского клуба «Мусаши» Илья Гаймович. Для 21-летнего Ильи, который кендо занимается уже 4,5 года, данный вид искусства является способом отдыха, разгрузки. На вопрос – с кем сложнее сражаться – с одноклубниками или спортсмена из других клубов, Илья ответил, что со всеми тяжело, но с одноклубниками немного сложнее в том плане, что  коллеги тебя хорошо знают и пропадает эффект неожиданности, приходится что-то изобретать во время поединка.

 

Воспитанники клуба «Мусаши» стали обладателями Кубка Латгалии
Первого призового место в группе Б удостоился Марек Бадалянс, отдельный приз за бойцовский дух был вручён спортсмену из Литвы Лаурасу Виргайла. Обладателем же кубка Латгалии по итогам трёх этапов в группе А стал Павел Яхундович, в группе Б – Каспар Титс.  Как рассказал Павел, для него кендо – это способ духовного и физического роста, саморазвития.

 

 

 

Воспитанники клуба «Мусаши» стали обладателями Кубка Латгалии
Руководитель клуба «Мусаши» Геннадий Степанов отметил, что, несмотря на то, что призовые места достались даугавпилчанам, это не повод расслабиться, просто наиболее сильные соперники не смогли приехать на соревнования. К тому же в следующем году планируется провести кубок Балтии среди спортсменов России, Литвы и Латвии, один их этапов которого состоится в Даугавпилсе.

 

Кубок Даугавпилса

Группа А:

1.место

Илья Гаймович (Даугавпилс)

2.место

Павел Яхундович (Даугавпилс)

3.место

Руслан Яндуев (Даугавпилс)

Группа Б:

1.место

Марек Бадалянс (Даугавпилс)

2.место

Каспар Титс (Даугавпилс)

3.место

Павел Нестеров (Калининград)

3.место

Лига Пранча (Резекне)