Школьники сняли три анимационных фильма в Доме Райниса1

Школьники сняли три анимационных фильма в Доме Райниса
С 13 по 15 октября в доме Райниса в Беркенелях была организована творческая мастерская по созданию анимационных фильмов, в которой приняли участие 13 подростков, учащихся в школах Даугавпилсского края, а именно, в Шпогской, Земгальской, Медумской, Свентсой, Салиенской средних школах, а также в 6 средней школе им.Райниса, - сообщила директор Дома Райниса в Беркенелях Инесе Берзиня.

Школьники сняли три анимационных фильма в Доме Райниса
Данное мероприятие стало заключительным в этом сезоне. Благодаря творческой мастерской архив музея пополнился тремя анимационными фильмами. Во время работы ребята познакомились с историей Дома Райниса, с его поэзией, а также под руководством опытных педагогов и создателей анимационных фильмов Даце Лиепы, Мары Линини и Дзинтарса Круминьша овладели основами создания мультфильмов.


В результате общей работы было создано три анимационных фильма – «Kambars», «Dārzs» и «Mēnesmeitiņa», в основе которых легли одноимённые стихотворения Райниса из сборника «Vienīgā aina».

 

Созданные ребятами мультфильмы будут записаны на диски и подарены школам, ученики которых приняли участие в творческой мастерской.