Рижская фирма «Binders»: «Конкурсы мы выиграли законно»1

Рижская фирма «Binders»: «Конкурсы мы выиграли законно»
Генподрядчиком самых крупных строек последнего времени в Даугавпилсе стала победившая в конкурсах рижская фирма «Binders». Этим остались недовольны местные строительные организации, потерявшие не только свой престиж, но и массу рабочих мест. Злые языки уже прозвали Даугавпилс «Биндерсградом».

Что по этому поводу думают сами «виновники» слухов? Проектом строительства транспортного узла улиц Пумпура, Пиекрастес, Видземес и Вишкю руководит Янис Федотов, реновацией дорог и коммуникаций в крепости – Леонид Дашкевич.

 

– Как вы относитесь к тому, что в ваш адрес высказывают недовольство местные строительные фирмы?

 

Леонид:

– Условия конкурса были одинаковыми для всех, таков закон, не мы это придумали. В принципе, наша фирма здесь ни при чем. Любая другая фирма была бы в такой же ситуации. Конкурс проводился по минимальной цене.

 

– Вы всегда предлагаете самую низкую цену?

 

– Не всегда. В Положении Закона о закупках есть много разных условий, которые соблюдаются при определении победителя. Например, важную роль играет опыт работы, срок выполнения подряда. Вряд ли в конкурсе на строительство крупного объекта может участвовать какая-то маленькая или только что созданная фирма.

 

Если посмотреть историю конкурсов, то «Binders» многие из них проигрывала. Всегда есть победитель и проигравший. Кроме того, мы даем работу вашим строителям.

 

– Вы считаете закон о закупках объективным, справедливым?

 

– Я не могу здесь ничего сказать. Так считает наше правительство, а я должен закон исполнять.

 

– Как давно вы работаете на рынке Латгалии и сколько лет вашей фирме?

 

Янис:

– Здесь мы начали работать в 2004 году, а вообще фирме – 16 лет. Она была создана на базе ДСР-2 – дорожно-строительного района. Ранее такое было распределение по 11 районам Латвии. В Даугавпилсе это был ДСР-1, на базе которого создавали «Даугавпилс целиниекс».

 

– Все же почему 6 лет назад ваши взоры обратились в сторону Даугавпилса?

 

Леонид:

– Потому что мы чувствовали, что здесь перспективный регион: дороги вдали от центра, столицы, далеко не в лучшем состоянии. Мы думали наперед. «Binders» работает не только в Риге или Даугавпилсе, мы стараемся принимать участие в конкурсах по всем регионам Латвии.

 

– Где еще вы работаете в данный момент?

 

– Сейчас основные работы сосредоточены в Даугавпилсе и в Риге. Скоро начнется сезон, и тогда поле деятельности расширится.

 

– Какие даугавпилсские фирмы-субподрядчики работают на строительстве транспортного узла?

 

Янис:

– «Ditton Būve», «Būvmehanizācija», «Spec.Atu», «SZMA». Это работы по теплоснабжению, электричеству, водоснабжению, охране объекта.

 

Леонид:

– В крепости будут работать «SZMA», «Būvmehanizācija».

 

– Получается, что все субподрядчики – это местные фирмы?

 

Янис:

– Да, кроме дорожных работ, которые осуществляем мы. Налоги, естественно, идут в местную казну.

 

– Можно ли узнать, какая средняя зарплата у наших строителей?

 

– Это тайна. Даже в договоре у нас написано, что нельзя такую информацию разглашать. Но зарплата, конечно, больше минималки.

 

– В таком случае, сколько строителей у вас сейчас работает?

 

– 37 человек, остальные – 8 местных. Как только позволят погодные условия, количество рабочих, естественно, намного увеличится. Начнут работать электрики, специалисты по канализации и теплоснабжению.

 

– Говорят, что строительные материалы, используемые на объекте, не самого высоко качества. Как вы это прокомментируете?

 

– Мы привозим дорожное покрытие, потому что в Латвии гранитного щебня, например, попросту нет. А верхнее покрытие основания по договору должно быть из гранита. Гранит в Латвии вообще не изготавливают, он доставляется из Швеции. Если бы здесь его производили, то цена объекта была бы ниже.

 

– На сколько процентов уже выполнена работа по строительству транспортной развязки, и когда планируется сдать объект?

 

– На 32%. Срок окончания – август 2011 года, если не будет непредвиденных обстоятельств.

 

– Каких, например?

 

– Уже препятствия возникали. Мы четыре месяца ждали разрешения на стройку от железной дороги. Сначала в местном строительном управлении нам говорили, что разрешения не потребуется, это выяснилось уже в ходе строительства. Также недавно, скажем, под землей были обнаружены старые фундаменты зданий, которых в проекте не было. Котлованы копаются глубоко – примерно на 10 метров.

 

– Когда начнутся работы в крепости?

 

Леонид:

– Как только установится теплая погода. Земля еще не оттаяла. Начнется работа с выпилки. Всего срубят 570 деревьев, на их месте впоследствии будут посажены новые. Ваша крепость – вообще уникальный объект, и когда я первый раз ее увидел, мне, честно говоря, стало страшно. Как можно было так ее запустить? Надеюсь, что с нашей и вашей помощью крепость удастся привести в порядок.

 

 

Елена Иванцова