Спидвей: сезон был неоднозначным3

Спидвей: сезон был неоднозначным
Прошедший сезон для гонщиков даугавпилсского «Локомотива» получился неоднозначным. Об этом говорит и руководство клуба, и сами гонщики. Если говорить о выступлении «Локомотива» в Первой польской лиге, то, безусловно, многотысячная армия болельщиков желала, чтобы наша команда как минимум повторила прошлогодний успех и вошла в четверку. Увы, эта задача по вполне объективным причинам оказалась «Локомотиву» не по силам.

Во-первых, из-за финансовых неурядиц, а во-вторых, из-за ухода в Экстралигу братьев Лагута. К сожалению, из-за министерских капризов от финансирования нашего спидвейного клуба в начале сезона фактически отказалась Латвийская железная дорога, которая выделяла средства на содержание команды на протяжении нескольких десятилетий. Что же касается братьев Лагута, то их желание выступить в сильнейшей лиге мира, пусть и не в сильнейшем клубе, вполне понятно. Причем из-за введения КСМ, в «Локомотиве» мог остаться только один из братьев. И, конечно, на выступлении команды сказалась травма лидера «Локомотива» Максима Богданова. В итоге, как отметил главный тренер Николай Кокин, команда заняла то место, которое заслуживала.  Зато в индивидуальных соревнованиях наши гонщики показали неплохие результаты, хотя не всегда все получалось. Особенно порадовали Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев, сенсационно выигравшие полуфинал парного чемпионата Европы.

 

Латвийская пара оставила за собой сборные Чехии во главе с Матеем Кусом, Германии с хорошо известным даугавпилсским болельщикам Кристианом Хефенброком, не говоря уже об Англии, Польше (во главе с Йонасом Андерсеном) и Италии. Правда, в финале все было не так гладко, но все же. Вообще, надо отметить выступление Пуоджукса в этом сезоне. После достаточно долгого спада очевидно, что он начинает набирать былую форму.

 

И, безусловно, радует 16-летний Лебедев. А вот Вячеслав Гируцкий и Евгений Каравацкий пока явно выпадают «из ансамбля». Они никак не могут набрать оптимальную форму, отсюда и небольшая практика гонок. В этом сезоне оба в основном выступали в индивидуальных соревнованиях.

А вот что гонщики говорят о своем выступлении сами.

 

Кястас Пуоджукс:

 

– Я считаю, что сезон был не самым удачным. Домашние гонки проводил на хорошем уровне, но так было всегда. Просто свой трек знаешь как свои пять пальцев. Другой вопрос – на выезде. В выездных гонках получалось далеко не все. Чем это объяснить? В первую очередь тем, что хозяева, как правило, готовят трек под себя. Поэтому зачастую часть гонки приходится привыкать к дорожке. А вообще считаю, что в прошедшем сезоне у меня не было таких гонок, когда все получалось. Более успешно проводил индивидуальные. В качестве одного из самых успешных примеров могу привести полуфинал парного чемпионата Европы, который мы с Анджеем выиграли.

 

Анджей Лебедев:

 

– В этом сезоне, кроме выступлений за «Локомотив», провел много гонок в Шведской лиге. От некоторых даже пришлось отказаться из-за участия в чемпионатах мира и Европы. Участвовал в гонках Финской лиги. В общем, провел сезон как смог. В целом удалось оценить свои силы, узнать свой реальный сегодняшний уровень. Было много ошибок, над которыми нужно работать. Если оценивать сезон по пятибалльной шкале, поставил бы себе 3 с плюсом. Хотелось бы добиться лучших результатов на мировых и европейских гонках.

 

Вячеслав Гируцкий:

 

– Своим выступлением я недоволен. Сезон для меня был неудачным, я бы даже сказал, провальным. Не заладилось с самого начала – в первой же гонке упал. Потом несколько раз неудачно стартовал, в результате чего угодил в глубокий запас. Из-за этого было мало ездовой практики. За сезон в общей сложности провел всего 15 гонок. Буду делать выводы и уже по-другому готовиться к следующему сезону. В межсезонье большое внимание уделю мотокроссу. Надеюсь, это принесет свои плоды.

 

Евгений Каравацкий:

 

– Начало сезона, вроде, не предвещало ничего архиплохого. Провели неплохую предсезонку в Словении, но уже с самого начала езда не пошла. В итоге за команду «Локомотив» практически не выступал. К сожалению, даже на домашнем треке ничего не получалось. Тренер выпускал в заезд, а я проваливался и больше на трек не выезжал. Причины? Трудно сказать конкретно. Тут все в купе: и техника подводила, и везенье отсутствовало. Хотелось, чтобы был нормальный мотоцикл, чтобы не нужно было думать о технике, а все внимание сосредоточить на самом себе. Думаю, это дало бы намного лучший результат, чем в прошедшем сезоне.

 

Максим Богданов.

 

– Я считаю, что у меня все было о’кей. Был хорошо подготовлен к сезону, в первых гонках набирал много очков. К сожалению, из-за травмы провел всего 5 гонок. Мог ли избежать той травмы? Теперь трудно ответить на этот вопрос. Случай. Такое может случиться с каждым. Во время заезда ведь не думаешь, что будет на следующем вираже, как далеко от тебя соперники. Главное – первому пересечь финишную черту. Теперь мне предстоит еще одна операция в Риге, и через недели три начну подготовку к следующему сезону. Уделю много внимания мотокроссу. Для этого купил новенький мотоцикл.

 

P. S. 30 октября официально закончится мировой спидвейный сезон. Все гонщики отправятся в заслуженный отпуск, чтобы через месяц-полтора начать подготовку к новому сезону. На отдых отправляются и наши ребята. Правда, как отмечает Николай Кокин, в отпуск не хочет никто. Все готовы хоть сейчас отправиться в спортзал тягать штангу, а главное – сесть на кроссовый мотоцикл. Сегодня говорить о комплектации команды на следующий сезон преждевременно. Многое, безусловно, будет зависеть от финансовых возможностей клуба. Будем надеяться, что в строю останутся все местные гонщики. Хотя не исключено, что переговоры с ними будут вести многие польские клубы. Однозначно в команде остается российский юниор Вадим Тарасенко, у которого действующий контракт на следующие два сезона. Скорее всего, в «Локомотиве» останется и Роман Поважный, для которого наш клуб уже давно стал родным. А вот финн Йонас Килмакорпи вряд ли останется в команде. Финский гонщик провел отменный сезон, и за ним наверняка будут охотиться более денежные польские клубы.

 

Что касается датчанина Николая Клиндта, то в минувшем сезоне он не оправдал возложенных на него надежд, и едва ли руководство «Локомотива» будет вести с ним переговоры. Так что вакансии легионеров в «Локомотиве» остаются открытыми.