Даугавпилсский филиал РТУ отмечает свое 50-летие2

Даугавпилсский филиал РТУ отмечает свое 50-летие
Сегодня, 28 октября, Даугавпилсский филиал Рижского технического университета отмечает свое 50-летие. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею, состоится в 18:00 во Дворце культуры.

Даугавпилсский филиал РТУ был основан в 1961 году и в течение пятидесяти лет готовит молодых специалистах в разных областях. На первых курсах студенты получают основные знания, а дальнейшая специализация и защита дипломной работы проходит в Риге. Однако, по словам ректора РТУ академика Леонида Рибицкиса, в будущем для того, чтобы стимулировать интерес выпускников средних школ к инженерным специальностям, в Даугавпилсе можно будет получить степень профессионального бакалавра по инженерному делу.

 

Одним из факторов, который стимулирует большой интерес молодежи к инженерным наукам – производственный сектор. В регионе действуют такие предприятия как «Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca», «Ditton pievadķēžu rūpnīca», «Aurora Baltika», «Axon Cable», «Zieglera mašīnbūve» и другие, которым необходимы специалисты.

 

Всего за прошедшие 50 лет Даугавпилсский филиал подготовил около 5 000 специалистов, многие из которых работают как в Латгалии, так и в других регионах страны в престижных зарубежных учреждениях, предприятиях и организациях.