В Даугавпилс приедут герои классических мультфильмов

В Даугавпилс приедут герои классических мультфильмов
Увы, этих героев не знают нынешние дети, и чтобы восполнить такой пробел, несколько серьезных организаций в ноябре и декабре организовали показ мультфильмов Арнольда Бурова в разных городах, в том числе и в Даугавпилсе.

Проект, посвященный возобновлению анимационных латвийских фильмов, осуществляют Национальный киноцентр, Государственное агентство «Культурно-информационные системы», ассоциация кинопродюсеров Латвии и пять региональных библиотек, включая Латгальскую центральную библиотеку.

 

Фильмы прославленного латвийского кукольника Арнольда Бурова (1915 - 2006) знают во всем мире. Кинорежиссером он стал очень поздно: в 50 лет. Оставил театр, ушел в кино и в 1966 году сделал свой первый фильм. Всего за долгую творческую жизнь мастер создал 40 кукольных фильмов, принял участие во многих международных фестивалях и был награжден 14 дипломами. А. Буров был народным артистом Латвийской ССР и кавалером ордена Трех Звезд.

 

Кинотеатр «Ренессанс» 16 ноября в 13 часов приглашает взрослых и детей посмотреть мультфильмы А. Бурова «Ки-ке-ри-ку», «Тигр Мяу-мяу», «Бум и Пирамидон» и другие. Кроме этого, можно будет сфотографироваться с мультяшными героями и принять участие в конкурсе рисунков. Показы фильмов пройдут также в Бауске (2 ноября), Кулдиге (23 ноября), Лимбажи (25 ноября) и Саласпилсе (9 декабря). Демонстрация фильмов во всех городах осуществляется бесплатно.