Фестиваль науки в ДУ: скорпионы, кирпичи и кот в сапогах

Фестиваль науки в ДУ: скорпионы, кирпичи и кот в сапогах
Сегодня, 7 ноября, в Даугавпилсском университете начал работу шестой по счету фестиваль науки. Он посвящен 90-летию нашего университета и своей главной задачей, как и в предыдущие годы, считает популяризацию научных знаний в увлекательной форме.

Разрушить стереотип о науке как о чем-то скучном и очень далеком – вот к чему стремятся организаторы фестиваля. И стремятся успешно: например, прошлогодний пятый фестиваль, посвященный северным странам, вызвал большой интерес главным образом у молодежи, и его мероприятия посетило более двух с половиной тысяч человек из разных регионов Латвии.

 

Нынешний фестиваль продлится до 11 ноября включительно. Вниманию посетителей будут предложены открытые лекции на разные темы, разнообразные презентации – от домашних страничек в Интернете до поэтических сборников, конкурсы, творческие мастерские (одна из них называется «Привет, кирпич!» и посвящается истории этого материала), документальные фильмы, рассказывающие об экзотических экспедициях, и даже театральная постановка «Кот в сапогах». В течение недели будет работать научный городок, где пройдут зрелищные химические, физические и биологические эксперименты.

 

Почетным гостем фестиваля науки-2011 станет профессор из Парижского национального природно-исторического музея М. Гиффон, который 9 ноября прочитает лекцию о скорпионах.

 

С подробной программой научного фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте Даугавпилсского университета www.du.lv