В Даугавпилсе появится мемориальная доска, посвященная Андрею Швирксту1

В Даугавпилсе появится мемориальная доска, посвященная Андрею Швирксту
В рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 93-летию провозглашения независимости Латвийской республики, 17 ноября в 12 часов у Дома Единства состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Андрею Швирксту (1897 – 1955).

А. Швиркст с 1928 по 1937 годы возглавлял Даугавпилсский округ, бывший тогда самым большим округом Латвии: в нем проживало около 45 тысяч человек. А в декабре 1937 года А. Швиркст возглавил Даугавпилсскую городскую думу. Он был мэром нашего города до 1940 года и вошел в историю как энергичный руководитель и организатор. А. Швиркст руководил строительством Дома Единства и концертной эстрады в Стропах, которая возводилась для проведения Первого Латгальского праздника песни, состоявшегося в 1940-м.

 

14 июня 1941 года А. Швиркст был арестован и сослан в Сибирь. Ему вынесли смертный приговор, замененный впоследствии десятилетним заключением. Умер даугавпилсский градоначальник в 1955 году в Горьковской области.

 

Одна из дочерей А. Швиркста, Астрида Петашко, более 60 лет проработала в Даугавпилсской государственной гимназии; сейчас активно пишет и издает свои воспоминания о городе и выдающихся людях, связанных с ним.